Новости

20.12.2010  «Молодые–молодым» побеждают в конкурсе «Волонтер года – 2010»

 

  По сообщению сайта http://www.bez-zavisimosti.ru/ (официальный сайт студенческого волонтерского движения «Молодые-молодым»  Медицинского колледжа МПК НовГУ)
10 декабря состоялась презентации заявок на участие в конкурсе «Волонтер года – 2010», который проводил отдел молодежной политики Администрации Великого Новгорода. Презентация объединения «Молодые – молодым» была выполнена в жанре видеоролика продолжительностью в 10 минут 46 секунд.
Её основная мысль сводилась к тому, что у нас нет соперников и врагов, а есть коллеги и единомышленники. «Молодые–молодым» были первыми (по порядку) и к концу двухчасового марафона презентаций рисковали попасть в категорию исторических древностей, которыми так богата Новгородская земля. Примерно с такими ощущениями досрочно (в силу занятости) покидали эту процедуру некоторые участники движения «Молодые–молодым», но оставшиеся были вознаграждены.
Во-первых, обилием смелых, интересных, вдохновляющих проектов, которые предлагали наши коллеги из других волонтерских формирований города, во-вторых, атмосферой участия и заинтересованного внимания организаторов конкурса и членов жюри к проблемам волонтеров и, наконец, результатами конкурса в номинации «Команда». Решением жюри первое место в этой номинации было отдано студенческому волонтерскому движению «Молодые–молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ. Восторг от этого известия наше перо передать не в силах, поэтому не будем такими вещами и заниматься. Сразу перейдем к планам на будущее.
Победа в городском конкурсе дает движению «Молодые – молодым» дополнительные возможности для реализации своих планов на 2010-2011 годы. А планы такие:
1. Новый формат представления «Береги свой мир»: создание видеоверсии и рассылка всем заинтересованным лицами с приложением информационного пакета аналогичного тем, что вручались на Школе волонтеров.
2. Подготовка программ по профилактике ВИЧ-инфекции
а) для учащихся 6-7 классов («Работа иммунной системы» – тренинг),
б) для учащихся 8-9 классов («Дневник Насти» – просмотр и обсуждение),
поскольку поступили предложения от школ города и от посетителей сайта «Без Зависимости Ру».
3. На 2011 год:
Программа «Наркомания и ВИЧ-инфекция» – на основе интерактивного театрализованного представления «Береги свой мир», посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом – февраль,
«Алкоголь и зависимость» – интерактивное представление, почти детектив – март,
«Колледжи Новгородской области – антиникотиновая зона» – апрель.
2 версии:
а) для младшего возраста – «Но можно не курить!»
б) для ровесников – «Конвейер смерти»
Акция ко Дню памяти умерших от СПИДа – май.
Презентация официального сайта волонтерского движения «Молодые – молодым» «Без Зависимости Ру» – на региональной студенческой конференции ССУЗов Великого Новгорода и Новгородской области (предварительно март- апрель 2011 года).

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж