Новости

14.12.2020  Медицинский колледж стал центром обучения по компетенции «Медицинский и социальный уход»

В Медицинском колледже НовГУ завершились курсы, организованные для реализации  программы Минпросвещения, Рособрнадзора, Роструда и Союза "WorldSkills Russia"  по профессиональному обучению россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Профессию "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" в течение двух месяцев осваивали 12 человек. За время обучения слушатели овладели различными сестринскими манипуляциями: осуществление личной гигиены, профилактика пролежней, перемещение пациента с соблюдением принципов биомеханики, проведение сердечно-легочной реанимации. Один из модулей курса был посвящен изучению психологии общения с пациентом и его родственниками, а также обучению принципам самоухода.

12 декабря 2020 года профессиональное обучение завершилось квалификационным экзаменом, который состоял из итогового тестирования и демонстрационного экзамена, где  слушатели продемонстрировали полученные навыки. Оценка осуществлялась по стандартам WorldSkills Russia. В качестве экспертов выступили преподаватели Медицинского колледжа НовГУ, имеющие опыт оценивания региональных чемпионатов WorldSkills Russia и cоответсвующие свидетельства.

 

Медицинский колледж