Новости

16.05.2011  Первый результат проекта «Арт-профилактика»

       

15 мая  2011 года состоялось представление мистерии «Схватка со СПИДом», которое задумали и осуществили волонтеры объединения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ в творческом содружестве со своими партнерами по проекту «Арт-профилактика» - волонтерами «Центра развития добровольчества» Института экономики и управления НовГУ, вокальным ансамблем психолого-педагогического факультета ИНПО НовГУ, слушателями Школы вожатых при Новгородском областном Доме молодежи. Идея такого представления принадлежит главному врачу Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД «Хелпер» Светлане Бузуновой. Горячую и деятельную поддержку в реализации задуманного  оказал начальник отдела Госнаркоконтроля по Новгородской области Алексей Митюнов.
        Волонтеры объединения «Молодые – молодым» давно используют в профилактических целях интерактивные театрализованные представления. Но на сей раз это была не просто инсценировка, а реконструкция средневековой театральной формы – мистерии. Её особенность в том, что на сцене свободно и непосредственно общаются между собой мифологические фигуры, персонажи книг, абстрактные категории и обычные люди, такие же, как мы с вами. В пространстве мистерии человек узнает и ощущает что-то очень важное о своей природе, о мироздании, об истинных и мнимых ценностях.  В мистерии «Схватка со СПИДом» мы видим поединок сил, препятствующих распространению заболевания, и сил, способствующих этому. Сведения о природе заболевания, путях передачи, способах защиты преподносятся в ходе полемики персонажей и запоминаются непроизвольно, потому что имеют ярко выраженную эмоциональную окраску. В этом основа метода, который исповедуют участники проекта «Арт-профилактика»
        Постановка театрализованного представления-мистерии стала своего рода тестом на жизнеспособность проекта «Арт-профилактика». «Схватка со СПИДом» стала центральным событием городской акции, посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа» Тест пройден успешно.
        Подробности на сайте http://www.bez-zavisimosti.ru/
        


 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж