Новости

08.11.2010  Волонтерами становятся

        Молодое пополнение студенческого волонтерского движения «Молодые  – молодым» отправилось знакомиться с работой Новгородского центра  по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер». Это уже давняя традиция хотя бы потому, что «Хелпер» принимал участие в разработке программы движения «Молодые  – молодым»  и многое сделал для профессиональной  подготовки волонтеров-медиков. «Молодые  – молодым» всегда уделяли особое внимание профилактике ВИЧ/СПИДа. Во-первых, потому, что есть прямая связь между наркотической зависимостью и риском заражения ВИЧ-инфекцией.  А еще потому, что дисциплина «Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии» – одна из основных в программе  Медицинского колледжа НовГУ. И ведет эту дисциплину Людмила Викторовна Любомирова – основатель и бессменный руководитель волонтерского движения «Молодые  – молодым».
        Контакты центра «Хелпер» и Медицинского колледжа НовГУ не ограничиваются обучением волонтеров. В последнее время они становятся все более интенсивными и взаимно полезными. Подробнее об этом можно почитать на страницах информационного вестника «ВИЧ-ИНФОРМ-Новгород», который недавно вышел из печати.
        Начинающих волонтеров с работой иммунологической лаборатории центра «Хелпер» познакомила врач-лаборант Ирина Витальевна Степанова. Она уже не в первый раз это делает, но для нового поколения все впервые, поэтому Ирине Витальевне приходится подробно, предметно рассказывать и показывать будущим медикам, как выявляются заболевания, как работает современное диагностическое оборудование, как оформляется документация, сколько это все стоит, потому что где же они это еще узнают?
        Одно из открытий волонтеров – не только возможности оборудования СПИД-центра, но и его стоимость. Такое оснащение появилось благодаря реализации Национального проекта. Это сделало возможной бесплатную диагностику ВИЧ-инфекции для всех граждан Российской Федерации. А если прибавить к этому стоимость лечения ВИЧ-инфицированных, то станет понятно, каким бременем ложится на государственный бюджет проблема распространения ВИЧ.
        Еще одно открытие касается расхожего мифа о том, что вируса иммунодефицита не существует. В лаборатории центра «Хелпер» волонтеры своими глазами могли видеть, как измеряется количество вируса в крови  исследуемых, как эта вирусная снижается под воздействием лекарств или наоборот, возрастает из-за вредных привычек и ошибок пациента.
        И последнее открытие. Несмотря на то, что обследование на ВИЧ-инфекцию стоит немалых денег, но для граждан России проводится бесплатно, количество обратившихся за тестированием не увеличивается, в основном идут по направлениям от других специалистов. Это тревожно, потому что ВИЧ-инфекция долго никак себя не проявляет, а зараженный человек, не зная об этом, продолжает заражать других.
         Свою задачу волонтеры увидели в том, чтобы рассказать своим сверстниками об этой опасности, напоминать им о путях передачи вируса, убедить их при  первом подозрении на заражение самостоятельно обращаться в СПИД-центр за обследованием.
  И в этом основа продолжения сотрудничества студенческого волонтерского движения «Молодые  – молодым»  и Новгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж