Новости

08.12.2020  Мастер-классы преподавателя Кукуевой Г.Н. по обучению цифровой грамотности в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание»

НовГУ продолжает участвовать в реализации просветительского проекта Российского общества «Знание» «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности», который координирует Новгородское региональное отделение общества. В серию мастер-классов, которые проводят будущие «цифровые кураторы» - преподаватели  и  студенты-магистранты университета — включился и проведенный для студентов и сотрудников Гуманитарно-экономического колледжа мастер-класс преподавателя Кукуевой Гюльнары Надировны  «Возможные формы проведения практических занятий по программам дополнительного образования в цифровом формате».

     Гюльнара Надировна в интерактивной форме рассказала о различных онлайн-сервисах, которые используются в образовательном процессе, в том числе в форме синхронных веб-конференций, на которых возможна совместная работа преподавателей и слушателей в режиме реального времени, с проведением презентаций, с работой с документами, видеофайлами, изображениями и т. д. Более узкий тип веб-конференции — вебинар, когда ведущий один, и обратная связь ограничена — вещает только ведущий, а обратная связь с учениками минимальна — например через окно чата. В практической части мастер-класса были продемонстрированы платформы и сервисы видео-конференций. Отдельное внимание лектор уделила методическим вопросам построения курсов дополнительного обучения с учетом их реализации в цифровом пространстве, что вызвало особый интерес слушателей-преподавателей.

Предыдущий мастер-классы преподавателя бал проведен в ноябре на тему  «Технологии проектирования программ дополнительного образования и просвещения по вопросам развития цифровой грамотности», который также вызвал большой интерес участников.

Гуманитарно-экономический колледж