Новости

14.09.2020  История одного успеха!

Меньше года назад студентки нашего колледжа Варя Кузьменко и Яна Фёдорова впервые решили поучаствовать в IV Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Новгородской области по компетенции «Предпринимательство». У них родилась идея создания зоогостиницы для собак, они очень любят животных. Но для начала девочкам пришлось пройти внутриколледжный отбор, т.к. еще одна команда с идеей создания фотостудии решилась на участие в IV Региональном чемпионате. Варя и Яна прошли отбор, и это была их первая, но далеко не последняя победа.

На Региональном чемпионате девочкам пришлось сразиться за победу с семью сильными и опытными командами из Новгородской области. Это было очень нелегко, результат узнали только тогда, когда их вызвали на сцену Областной филармонии для вручения золотых медалей. Но золотые медали тогда получила и команда Новгородского строительного колледжа - серебряный медалист прошлогоднего регионального чемпионата WorldSkills, правда она набрала на один балл меньше. Кстати, несмотря на жёсткую конкуренцию, участие в IV Региональном чемпионате дало возможность девочкам найти новых друзей.

Выйти в полуфинал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" может только одна команда, поэтому был организован отборочный тур между командой ГЭК и НСК. Сжав волю в кулак, Варя и Яна оставили далеко позади опытную команду парней из строительного колледжа. Путёвка в Ярославль, а именно там в апреле должен был состояться  полуфинал, была в руках у наших студенток, но начавшаяся эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Поездку отменили, проведение полуфинала было под вопросом.

Время шло, наши девочки уже успешно закончили колледж. Кстати, у призеров чемпионатов WorldSkills есть привилегии – они могут не защищать диплом, но написать его всё равно придется.

Наконец-то были объявлены сроки проведения Отборочных соревнований в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (полуфинал), в котором участвуют все победители Региональных чемпионатов — это 46 команд со всей России. Варя и Яна представляют Новгородскую область, и это очень большая ответственность. Состязания проводились дистанционно. В состав финалистов Национального чемпионата по компетенции «Предпринимательство» войдут только 20 лучших команд.

 Быть так близко к финалу и не победить в Отборочном чемпионате – это не про наших девочек. И вот они уже в финале. Даже если они не станут там первыми, они всё равно уже победители! Им так нужна была поддержка наших студентов при голосовании за проект,  и они её получили! Во время всех испытаний вместе с Варей и Яной были их опытные наставники  - Чупина Эльвира Викторовна и Яицкая Наталья Викторовна, которые постоянно помогали и поддерживали.

Дорогие ребята, если вы не боитесь трудностей, нацелены на успех, хотите испытать себя – присоединяйтесь к движению "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)! Скоро начнётся новый Чемпионат, и может быть именно вы станете его победителем!

Гуманитарно-экономический колледж