Служба охраны труда

Основные правовые акты  по охране труда

 Федеральный закон  от 30.12.01 г.  № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»

 Инструктажи, обучение

Постановление Правительства Российской Федерации № 2464 от 24.12.2021г. "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" 

 Медосмотры

Приказ Минздрава России № 29н от 28.01.2021г.  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных  статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

Обеспечение СИЗ

 Постановление №290н от 01.06.2009 г. "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

Постановление Минтруда РФ №66 от 25.12.1997 г. "Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам высших учебных заведений».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №997н от 09.12.2014 г. "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи  специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".

Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №543н от 03.08.2008 г. "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ  №477 от 16.07.2007 г. " Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым на ремонтно-строительных работах".

Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 297 от 20.04.2006 г. " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работников всех отраслей экономики".

Форма личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1122н от 17.12.2010 г. " Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

Форма личной карточки учета выдачи смывающих средств

Несчастные случаи

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 223н от 20.04.2022г. "Об утверждении положения  об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве".

Постановление №602 от 27.06.2017 г. Минобрнауки России "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Микротравмы

микроповреждения (микротравмы) - ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности 

Положение о порядке расследования и учёта микротравм с работниками в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Образец Справки о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника


Информацию опубликовал: Поляков Станислав Владимирович, 04.04.2024 12:28:56
Ответственный за информацию: Сорокина Любовь Леонидовна

Фотографии