Служба охраны труда

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464"О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

п.3 Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

п. 59 Плановое обучение требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 46 настоящих Правил, проходят работники с периодичностью не реже одного раза в 3 года.

п. 60 Плановое обучение требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, проходят работники с периодичностью не реже одного раза в год.

п.62 Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу (с изменением условий труда п.7), проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу.

В соответствии Трудовым кодексом РФ  ст. 76

  • Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
  • В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Обучение по программе «ОХРАНА ТРУДА» осуществляется в  Центре обучения и повышения квалификации по охране труда  в НовГУ (форма обучения: очная и дистанционная)

Как пройти дистанционное обучение!?

Контактные телефоны:   (9)33-20-53,  внутр. 2138.

Руководитель Центра: Абдушаева Ярослава Михайловна

Ответственные за формирование групп: Васильева Татьяна Николаевна

Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и учебы несут руководители структурных подразделений и специалисты, назначенные ответственными за охрану труда

Порядок организации, управления и проведения работ по охране труда и обеспечению безопасности производственного процесса в подразделениях НовГУ излагается в Приказе №1 от 11.01.2023 года «Об организации работы по охране труда в подразделениях НовГУ»

Согласно Приказу № 54 от 19.01.2024 года "Об организации обучения и проверки знаний требований по охране труда" в 2024 году обучение по ОТ пройдет в следующие сроки:

с 12 по 16 февраля;

с 15 по 19 апреля;

с 14 по 18 октября;

с 11 по 15 ноября.

С 25 по 27 ноября 2024 года Обучение и проверка знаний требований по видам работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда

 План-график (расписание занятий)  Курса Центра ОПК по ОТ по Программе «ОХРАНА ТРУДА» в объеме 40 часов.

Вопросы к экзамену по Программе "ОХРАНА ТРУДА"

 

Есть работы и профессии,  к которым предъявляются дополнительные требования. Обучение - ежегодное

1. Перечень профессий и видов работ работников НовГУ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, и работники которых подлежат дополнительному специальному обучению по охране труда. 

Обратите внимание:

с п.1 по п. 9 вышеназванного перечня обучение происходит по отдельному приказу ректора

с п.10 по п. 22  - обучение должно быть в специализированном учебном центре

2. Перечень должностей и профессий работников НовГУ, обязанных иметь соответствующую выполняемой работе группу по электробезопасности

 

для справки

Учебный центр (9)33-20-53,  внутр. 2138.,  СОТ (9) 33-20-06, внутр. 2135

Информацию опубликовал: Поляков Станислав Владимирович, 25.03.2024 08:58:40
Ответственный за информацию: Сорокина Любовь Леонидовна

Фотографии

Документы подразделения