Новости

22.05.2019  Слушатели Малой академии госуправления защитили свои проекты

21 мая в Новгородском университете состоялась защита проектов слушателей Малой академии госуправления в Новгородской области. В числе экспертов, оценивающих проекты, выступили директор Департамента развития проектной деятельности Министерства государственного управления Новгородской области Оксана Белокрылова, член Проектного офиса Новгородской области Кристина Штейнмиллер и директор академии Владимир Шульцев.

Проекты слушателей касались разных направлений развития региона, в т.ч. увеличение привлекательности города, вовлечение молодежи в инновационное развитие (проект "Инновации VN"), создание туристических маршурутов  (проект "Экотропы Великого Новгорода"), совершенствование взаимодействия промышленных предприятий (проект "Диалог с производителем"), создания движения по организации сбора раздельного мусора в НовГУ, вовлечение молодежи в политические процессы, развитие у нее навыков дипломатии (проект "Школьная модель ООН"), выстраивание взаимоотношений в школе (проект "Буллинг в школе"), помощи в адаптации различных слоев населения к цифровой экономике (проект "Веб сайт - цифровизация региона"), проект "Культурное население - чистый город", благоустройство Десятиннного монастыря, поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (проект "Счастливые дети"), развитие волонтерского и добровольческого движения (проект "Корпус общественных наблюдателей Новгородской области"). Несколько проектов слушателей, такие как "На шаг ближе к университету", "TopVUZ" и "Популяризация НовГУ среди выпускников школ" касались совершенствования информационного сопровождения деятельности НовГУ.

С проектами слушателей можно ознакомится по адресу: https://portal.novsu.ru/doc/study/dept/21574005/?id=1511586

Напомним, что академия создана в 2015 года на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого при поддержке Правительством Новгородской области и Главного федерального инспектора по Новгородской области.

Деятельность академии неоднократно отмечена на федеральном уровне в числе лучших практик обучения наиболее активной молодежи основам государственного управления, включая признание лучшей практикой наставничества в образовании и кружковом движении Северо-Западного Федерального округа в 2018 году.

Основными целями создания академии являются выявление наиболее успешных и активных школьников 11 классов, студентов ссузов и вузов области (с высокой успеваемостью, активно участвующих в общественной и научной жизни, демонстрирующих организаторские способности), приобретение ими одновременно с получением основного образования дополнительных знаний и компетенций в области государственного и муниципального управления, содействие органам власти в подготовке кадров в сфере госуправления, содействие сохранению на территории Новгородской области наиболее подготовленных выпускников образовательных учреждений.

В рамках обучения в академии слушатели еженедельно в течение одного учебного года (с октября по май) встречаются непосредственно с руководителями органов власти региона (включая Губернатора области, его заместителей, руководителей министерств, областной Думы, депутатами ГосДумы), областного суда, правоохранительных органов, избирательных комиссий и другими известными личностями в соответствии с направлениями их профессиональной деятельности. Кроме того, слушатели академии посещают заседания органов власти, включая ГосДуму и Совет Федерации, заседания правительства области. Кроме того, в рамках обучения в академии слушатели разрабатывают и внедряют проекты в области социально-экономического развития Новгородской области, участвуют в проектной деятельности региона, включая деятельность проектного офиса Новгородской области.

Наиболее успешные выпускники академии будут иметь возможность получения дополнительных баллов при поступлении в НовГУ в 2019 году.

Обучение в академии осуществляется на безвозмездной основе.

В 2018 году в академию зачислено 88 слушателей (11 школьников, 13 студентов колледжей области, 1 студент РАНХиГС и 63 студента НовГУ. 

МАГУ