Новости

07.10.2019  Студенты-биологи на исследовательском маршруте в Рдейском заповеднике

3 и 4 октября студенты второго курса  направления подготовки «Биология» вышли на исследовательский маршрут в Рдейском заповеднике в соответствие с подготовкой по модулю «Зоология позвоночных». Ведущие специалисты заповедника Завьялов Н.А. и Завьялова В.Н. в очередной раз предоставили студентам-биологам возможность почувствовать себя в роли практикующих зоологов.

Студенты узнали о том, что по голосу можно определить вид  птиц; встретили следы медведей, лосей, места лежки и питания лосей и косули. Некоторым открытием для студентов стал факт, что зоолог чаще всего не встречается непосредственно с животным, а только с его следами, по которым он уже реконструирует события, происходившие в его отсутствие. При помощи установленных ранее  на территории заповедника фотоловушек студенты увидели, что происходит на его территории и запечатлели себя  посредством селфи на фото ловушку.

Пройдя 18 км по болотам, наполненным водой после длительных дождей, студенты справились с поставленной задачей, в том числе учебной, несмотря на тяжелую физическую нагрузку на маршруте.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий