Новости

24.03.2017  24 марта 2017 г. Четвертое заседание химического клуба «Химические революции и революционные моменты в химии»

24 марта 2017 года в рамках «Дней науки» на кафедре ФПХ состоялось четвертое заседание химического клуба «Химические революции и революционные моменты в химии». Тема заседания химического клуба была посвящена научным событиям в истории химии, имеющим революционный характер. Заседание проводилось в форме игры, имеющей соревновательный и познавательно-развлекательный характер. В игре приняли участие студенты 2 курса (команда «Новый элемент» и ее фанаты), студенты 3 курса (команда «Катиончики» и ее фанаты) и студенты 4 курса (ХИМгвины).

Каждая команда представила название и девиз команды, ответила на 3 вопроса по общим для всех команд темам, заполнила паузы между вопросами представлением своей индивидуальной темы («познавательная пауза»  и «развлекательная пауза»). Помимо этого, были проведены «Конкурс капитанов» и «Конкурс фанатов».

Индивидуальными для каждой команды были темы, посвященные событиям-кульминациям химических революций: 

- кислородная теория горения Антуана Лорана Лавуазье (команда 2 курса);

- атомная теория Джона Дальтона (команда 4 курса);

- квантовая теория строения атома водорода (и водородоподобных атомов) Нильса Бора (команда 3 курса).

Общими для всех команд были темы, посвященные событиям революционного характера и событиям - революционным моментам в истории химии:

- закон постоянства состава Жозефа Луи Пруста и дискуссия с1800 года  по 1808 год;

- молекулярная теория и закон Амедео Авогадро, 1811 г.;

- электролитическая теория Сванте Аррениуса, 1884-1887 г.г.;

- гидратная теория растворов Дмитрия Ивановича Менделеева, 1887 г.;

- изобретение «пневматической ванны» Стивеном Гейлсом, 1727 г.;

- доказательство возникновения электрического тока при контакте двух металлов Алессандро Вольта,1797 г.;

- синтез мочевины Фридрихом Вёлером, 1828 г.;

- создание тетраэдрической модели расположения связей вокруг атома углерода (стереохимической модели Вант-Гоффа – Ле Беля), 1874 г.;

- открытие электрона Джозефом Джоном Томсоном, 1897 г..

Игра проходила динамично, при явной заинтересованности не только команд и их фанатов, но и гостей химического клуба. Первое место по итогам игры заняла команда «Катиончики».

Участникам, гостям и организаторам четверного заседания химического клуба мероприятие понравилось, и мы говорим "До новых встреч!"

фоторепортаж с Четвертого заседания химического клуба смотрите здесь.

Кафедра фундаментальной и прикладной химии