Новости

18.05.2019  18 мая 2019 года более 250 человек приняли участие во Втором Всероссийском химическом диктанте на базе НовГУ

В настоящее время невозможно представить жизнь без химии и ее достижений. Промышленность и сельское хозяйство, быт и медицина, военное дело и космонавтика...

Химические процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме.

Истощение почв предупреждают азотные, фосфорные, калийные удобрения. Красители и стиральные порошки, парфюмерия и косметические средства, строительные материалы и топливо, средства гигиены и очистки воды... Список может быть бесконечен!

Но, пользуясь достижениями современной химии, что мы знаем о ней?...

В минувшую субботу, 18 мая, на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялся Второй Всероссийский химический диктант. Организаторами Всероссийского химического диктанта выступили химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, корпорация «Российский учебник» и Ассоциация учителей и преподавателей химии. Организацией диктанта на базе НовГУ занимались преподаватели кафедры фундаментальной и прикладной химии. В нем приняли участие 252 человека, в основном это – студенты и школьники Великого Новгорода от 15 до 25 лет. Их приветствовала и напутствовала доктор химических наук, зав. кафедрой фундаментальной и прикладной химии Ирина Зыкова.

Химический диктант состоял из 25 вопросов. Вот лишь некоторые из них:

  • Химия как наука началась с изучения газов. Многие газы были открыты в XVIII веке, тогда их называли «воздухом»: «огненный воздух», «связанный воздух», «щелочной воздух». А какое вещество называли «горючим воздухом»?
  • Вопрос для знатоков химии. Одно из основных понятий химии – валентность. Ее легко определить по структурной формуле. Но попробуем найти валентность по молекулярной формуле. В какой молекуле валентности всех атомов одинаковы?
  • Элемент X входит в состав витамина и неорганических пигментов, используется для радиотерапии и изготовления сильных магнитов, его добавляют в сплавы железа для увеличения твердости. Какой это элемент?
  • Ядра радиоактивных элементов со временем распадаются на более простые. Все радиоактивные элементы за одним исключением – металлы. Единственный радиоактивный элемент-неметалл имеет символ…
  • Одно из лучших изобретений химиков – катализаторы. Они позволяют не только ускорить химические реакции, но и направить их в сторону образования полезных веществ. Какой промышленный процесс требует применения катализаторов?

Все участники Всероссийского химического диктанта получили сертификаты.

Результаты зарегистрированных участников «Второго Всероссийского химического диктанта» появятся на сайте химическийдиктант.рф 23 мая 2019 года.

Кафедра фундаментальной и прикладной химии