Новости

14.05.2018  В Антонове открыли Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии

Сегодня в Гуманитарном институте в Антонове состоялась торжественное открытие Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Центр был открыт в рамках XII Недели международного сотрудничества, участниками которой стали более 30 иностранных гостей из девяти стран: Германии, Польши, Беларуси, Эстонии, Норвегии, Швеции, Таджикистана, Японии, республики Корея.

Красную ленточку перерезали и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Среди прочих, к гостям обратился консул королевства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю: «Вскоре Центр под эгидой Союза государств Балтийского моря откроет двери для студентов и молодых ученых, которые будут углублять здесь свои знания в сфере региональных исследований, изучая межкультурные взаимодействия». Кстати, он особо отметил, что Центр получился невероятно красивым и поблагодарил всех, кто участвовал в его создании. Добавим, что директором Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии назначена зав.кафедрой всеобщей истории НовГУ Валентина Грохотова.  

Кроме того, параллельно в институте была развернута выставка «Национальные туристические дороги Норвегии», организованная при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия.

ДЛЯ СПРАВКИ:Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого выполняет особую миссию объединения научно-исследовательского процесса, организации международных контактов преподавателей и студентов, просветительской деятельности о партнерских странах, их культуре и традициях. Создание Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии стало логическим этапом на пути укрепления и систематизации партнерских связей с североевропейскими коллегами.

Основные задачи Центра: содействие научному и общественно-политическому диалогу российской и североевропейской интеллектуальной элиты по приоритетным направлениям социально-политического развития; развитие международного сотрудничества российского академического, экспертного и политического сообщества с учеными, экспертами и политиками стран Северной Европы и Балтии;  поддержка межкультурного обмена между странами, анализ и распространение информации об  особенностях социально-экономического, культурно-исторического развития этих стран; традициях и трендах развития их государственности;

Добавим, что в планах работы Центра разработка и реализация совместных научно- исследовательских и образовательных программ и проектов, способствующих развитию единого научно-исследовательского, образовательного и экспертно-аналитического пространства в северном регионе Европы и Северо-Западном регионе России; распространение практик демократического развития, которые продемонстрировали свою эффективность в решении проблем повышения уровня и качества жизни в странах Северной Европы и Балтии, а также на территории Северо-Западного региона России.

После обеда программа первого дня XII Недели международного сотрудничества продолжилась пленарным заседанием Международного общественно-научного форума «Традиции государственного управления и современность (Новгородский форум)». Открыл заседание президент Университета г. Хильдесхайм, президент Совета ректоров вузов Федеральной земли Нижняя Саксония (Германия), профессор политологии Фридрих Вольфганг-Уве  (Германия). Здесь звучали следующие доклады: Особенности восприятия российской "мягкой силы" в Эстонии и неиспользованные возможности для диалога; Административное управление средневековой Русы по археологическим данным; Взаимодействие губернской администрации с новгородскими кредитными учреждениями (1864-1914) и др.

Завтра, 15 мая, в рамках Недели международного сотрудничества начнется Международная научно-практическая конференция «Стратегии интернационализации высшей и средней школы», и состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею сотрудничества НовГУ и Лодзинского технического университета (Польша).  

Служба новостей Новгородского университета