Структура

Руководители

Руководители не указаны.
Список сотрудников...

Телефоны подразделения

Телефоны не указаны
Подробнее...

Центр международного сотрудничества ИМО

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМО
И РАБОТЕ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ИМО НОВГУ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Первые международные контакты медицинского факультета НовГУ сложились ещё в 1993 году,
когда у нас стали обучаться иностранные студенты по специальностям «стоматология» и «лечебное дело».

В настоящее время в ИМО о
бучаются 216 иностранных студентов из 24 стран: Марокко, Гана, Тунис, Иордан, Камерун, Ливан, Турция, Монголия, Перу , Конго, Кот-Д''Ивуар, Вьетнам, Замбия, Сирия, Того, Израиль, Малави, Уганда, Зимбабве, Нигерия, Китай, Эстония, Латвия, Узбекистан.

В Институте медицинского образования в течение последних лет сформировались научные связи с рядом зарубежных вузов.
Например: с университетом Массачусетса (США),
с которым реализуется российско-американский проект
в области общественного здоровья,
со шведскими коллегами, с Хестонским колледжем медсестер (Америка).
Для расширения и улучшения работы ИМО в данном направлении приказом ректора НовГУ (№294) открыт Центр международного сотрудничества (ЦМС). Директором центра назначена д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Александрова Галина Александровна. Открытие центра, который расположен в здании
стоматологического и фармацевтического факультетов
(ул. Фёдоровский Ручей), состоялось 19.05.2011 года

Основной целью деятельности Центра является: использование международного опыта в медицинских науках для повышения качества образования в институте и интеграции в международное медицинское образовательное сообщество.
Центр должен координировать и оказывать организационную и информационную поддержку студентам, аспирантам и преподавателям в области международных медицинских научно-образовательных проектов и программ.
В настоящее время в ИМО международное сотрудничество проводится в следующих направлениях:
§ 1. Реализуется Российско-американский проект в области общественного здоровья.
Целью данного проекта является углубление знаний в области общественного и глобального здоровья посредством разработки новых образовательных программ, учебных курсов и материалов, совершенствования содержания учебных планов, а также развития научно-исследовательского сотрудничества между Россией и США.
Для его реализации необходимо решить следующие задачи:
- Подготовить к открытию в НовГУ новую специальность «Общественное здоровье»;
- Подготовить шесть новых курсов (или переработать имеющиеся) в области общественного здоровья в каждом университете-партнере;
- Открыть в НовГУ совместный российско-американский летний институт по проблемам эпидемиологии, профилактики и общественного здоровья;
- Разработать программу студенческих обменов (для студентов 6 курса ИМО и студентов-магистров второго года обучения специальности «Общественное Здоровье» в Университете Массачусетс), а также программу академических обменов преподавателей;
- Изучить условия для открытия магистерской программы двойного диплома НовГУ/ Университет Массачусетс по направлению «Общественное Здоровье» с использованием технологий дистанционного и смешанного обучения;
- Опубликовать учебник по проблемам общественного здоровья, разработанного коллективом авторов из университетов-партнеров на русском языке.

 

  В сентябре 2009 года НовГУ посетил директор Института общественного здоровья Университета штата Массачусетс
в г. Амхерст (США), профессор Дэвид Бьюкэнэн (David Buchanan), который является научным руководителем проекта со стороны США. Г-н Дэвид Бьюканан вместе с российскими участниками обсудил план работы по этому образовательному проекта

  В октябре 2009 года состоялся визит студентов, аспирантов и преподавателей ИМО НовГУ в Массачусетский университет.

 
 

  В ноябре-декабре 2009 года профессора НовГУ Архипов Г.С.и Архипова Е.И. посетили Массачусетский университет с целью выработки и согласования учебных программ в области преподавания общественного здоровья в рамках совместного проекта. Кроме того, обсуждались пути дальнейшего сотрудничества и обмена делегациями. В ходе реализации проекта у сотрудников НовГУ появилась возможность печататься в американском научном журнале "International Quarterly of COMMUNITY HEALTH EDUCATION"

  1.02.2010 года в ИМО НовГУ прибыла группа профессоров Массачусетского университета для обсуждения совместной работы в рамках проекта.

 
 

17.05.2010 года представители Массачусетского университета приняли участие в Неделе международного сотрудничества НовГУ и открытии Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ НовГУ. В ходе презентации центра был организован видеомост с ИМО НовГУ, наглядно продемонстрировавший технические и технологические возможности этих университетских подразделений.

  20-21.05.2010 года в ИМО состоялась международная конференция и была проведена мастерская: «Конструирование совместной российско-американской образовательной программы по общественному здоровью».
Председатели: В. Вебер, М. Певзнер, Д. Бьюкэнэн.

 
    13-17.09.2010 года делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером находилась в Массачусетском университете с рабочим визитом. В ходе визита, состоявшегося в рамках реализации проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья», было осуществлено подведение итогов по проделанной работе, констатировано значительное опережение намеченных планов, определены цели и перспективы на предстоящий год. 
Научные руководители проекта В. Вебер
и Д. Бьюкэнэн отметили позитивные достижения в совместной работе и подчеркнули важность конечных целей проекта, как для российской, так и для американской сторон.

Профессора и преподаватели НовГУ приняли участие в двух семинарах, посвященных вопросам общественного здоровья в США и России, разработке магистерской программы двойного диплома НовГУ/ Университет Массачусетс по направлению «Общественное здоровье» с использованием технологий дистанционного обучения.
Ученые рассмотрели макет будущего совместного российско-американского учебника, определив его основные разделы и ответственных за их написания.
Наша делегация посетила Медицинскую школу Массачусетского университета в г. Вустер, которая ведет подготовку врачей и медицинских сестер с высшим образованием.
Очень информативным было посещение видеостудии Офиса информационных технологий Массачусетского университета, оснащенной устройством для проведения видеоконференций в двухканальном режиме. Достигнута договоренность по дальнейшему сотрудничеству и обмену технической информацией.
В рамках визита нашу делегацию принял федеральный сенатор Стэн Розенберг. Сенатор поддерживал этот проект на этапе конкурсного отбора и продолжает поддерживать его в ходе реализации. Сенатор имеет давние связи с Россией и занимался продвижением более 20 совместных проектов.
В результате диалога между ректором В. Вебером и канцлером (ректором) Массачусетского университета Р. Холубом была достигнута договоренность о взаимодействии между двумя университетами не только в области общественного здоровья, но и в подготовки семейных врачей, инженерных кадров, специалистов гуманитарного профиля и специалистов для сельского хозяйства.

 

  16.11.2010 года в ИМО состоялся международный семинар по теме: «Актуальные вопросы теории и практики общественного здравоохранения».

  31.01.2011 года состоялась рабочая встреча в он-лайн режиме с участниками проекта из университета Массачусетс.

 
 

  4 июня 2011 года состоялся визит официальной делегации Массачусетского университета города Амхерст в НовГУ.
 В составе делегации: ректор Роберт Холуб с супругой Сабиной Холуб, директор Института глобального здоровья Массачусетского университета Дэвид Бьюкэнэн, сотрудники университета Нюдлия Араева, Елена Карбон, Глория ДиФульвио, Сэлли Линовски, Карл Рьявик и Андрей Босхомджиев. Во время визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между НовГУ и университетом Массачусетса (США), состоялось открытие программы двойного диплома в области общественного здоровья и прошли встречи с руководителями медицинских учреждений Великого Новгорода.

   В рамках реализации данного проекта по научно-исследовательскому сотрудничеству  ежегодно в ИМО приезжают студенты специальности «общественное здоровье» магистратуры университета Массачусетса.

 5 июля 2011 года их встречали в ЦМС ИМО.

 

Летом 2012 года также планируется приезд американских студентов.
Несмотря на прекращение на данный момент финансирования проекта с российской стороны, университет Массачусетс (США) намерен продолжать данный проект еще в течение 2-3 лет. В центре проекта – создание совместной образовательной программы по организации здравоохранения и общественному здоровью, совместные научные исследования и публикации, а также практики американских студентов в лечебных учреждениях Великого Новгорода.

  § 2 Сотрудничество со шведскими коллегами
Это сотрудничество позволило поставить в лечебные учреждения Великого Новгорода, которые являются клиническими базами ИМО, в качестве гуманитарной помощи различное диагностическое и лечебное оборудование: это и аппараты "Искусственная почка", стоматологические установки, аппараты для УЗИ, лабораторное оборудование, кювезы для новорожденных и т.д.
Наши студенты и сотрудники проходили стажировку на базе их госпиталя. В свою очередь, шведские коллеги неоднократно посещали наш университет и клинические базы.

§ 3
Взаимодействие с американскими коллегами в области подготовки сестер с высшим образованием. В течение ряда лет студентам и сотрудникам института американскими специалистами в этой области были прочитаны лекции, проведены семинары.

 

  11 марта 2010 года на базе кафедры сестринского дела прошла международная конференция «Инновационные технологии и практики в образовательной стратегии медицинских сестер XXI века». Участники конференции: Россия и США (преподаватели кафедры сестринского дела, общественного здоровья и здравоохранения, психологии, иностранных языков, медицинские сестры из Санкт-Петербурга, Боровичей и Великого Новгорода и американская делегация (преподаватели и студенты) во главе с профессором Хестонского колледжа медсестер (Nursing Hesston College), штат Канзас, Грегом Шрёдером.

  § 4 Взаимодействие НовГУ и Новгородской области с Медицинским Центром Университета штата Колорадо в области онкологии.
В начале марта 2010 года ректор НовГУ  Виктор Робертович Вебер, главный внештатный онколог Новгородской области, профессор ИМО Вячеслав Григорьевич Черенков и студент ИМО Юрий Гаевский посетили Медицинский центр Университета штата Колорадо в Денвере (США)  по приглашению его руководителя Дэвида Рабена (David Raben

). После ознакомления с Медицинским Центром и переговоров  была достигнута договоренность. Так, американские коллеги окажут методическую помощь и содействие в организации онкологической помощи в Новгородской области. Также будут организованы мастер-классы в подготовке специалистов по двум направлениям: лучевая и химия-терапия, используя, как базу Медицинского Центра в Денвере, так и новгородского онкологического диспансера. В сентябре 2012 года планируется приезд профессора Дэвида Рабена, и будет продолжено вопросов о путях реализации данного проекта. Сотрудничество в области онкологии будет осуществляться и в научных исследованиях, и по обмену студентами на летние практики.

 § В 2011 году был налажен контакт
с
Высшим Остеопатическим Институтом Парижа.
4 марта 2011 года в Компетентностном центре НовГУ прошёл Международная видеоконференция по проблемам восстановительной медицины и остеопатии. Её организаторами были: НовГУ, Высший Остеопатический Институт Парижа и Институт Остеопатической медицины (С.-Петербург). На конференцию прибыла делегация с членами Совета директоров Высшего Остеопатического Института Парижа. Был подписан договор о сотрудничестве между Высшим Остеопатическим Институтом Парижа и НовГУ, который предусматривает совместную научную и учебно-методическую работу, проведение семинаров, циклов повышения квалификации, показательных тренингов по остеопатии для выпускников, интернов, клинических ординаторов ИМО и врачей.
6.02.2012 года в рамках договора с Высшим Остеопатическим Институтом в Париже побывал ректор НовГУ В.Р. Вебер, который обсудил дальнейшую совместную работу двух институтов по вопросу участия зарубежных коллег в додипломной и последипломной подготовки специалистов по восстановительной медицине и остеопатии.
14.05.2012 года НовГУ посетили представители Высшего Остеопатического Института Парижа. Цель визита — обсуждение программы сотрудничества, в том числе по вопросу получения двойного диплома по направлению «остеопатия».

 

 § 6. Сотрудничество с Ассоциацией клиник Берлина
16 мая 2011 года во время Недели международного сотрудничества в НовГУ было подписано соглашение о сотрудничестве ректором НовГУ В.Р. Вебером и Хансом-Йоханом Браунсом, генеральным директором некоммерческой Ассоциации клиник Берлина NBMC, позволяющее студентам и аспирантам НовГУ бесплатно проходить стажировку в лучших клиниках столицы Германии.
Уже с 22 по 29 мая 2011 года в рамках реализации этого соглашения: Берлин посетила официальная делегация НовГУ, которую возглавлял ректор В.Р. Вебер, и в клиниках Берлина прошли учебную стажировку следующие студенты пятого курса лечебного факультета и ординаторы ИМО: Иванова В.Н., Кудряшова Д.О., Бреннер И.М., Евсеев М.Е., Захарова В.М. Руководителем группы была директор центра международного сотрудничества ИМО Г.А. Александрова.

 

За время стажировки студенты и ординаторы прослушали цикл лекций по организации здравоохранения в Германии и посетили пять клиник:
--Vivantes Klinikum Hellersdorf (подробнее ознакомились с гинекологическим отделением);
--Avicenna Klinik (это специальная клиника по нейрохирургии и травматологии);
--Medikal Park Humboldtmuehle Berlin (в этой клинике студенты ознакомились подробно с реабилитацией пациентов после инсультов, травм и операций на сердце);
--Charite Uneversitaetsmedizin Berlin (более подробно было представлено отделение нейрологии и современные методы лечения больных);
--Klinik fuer Minimal-Invasive Chirurgie (в этой клинике были представлены используемые новейшие технологии, организация работы операционных, медицинского персонала).
По окончанию стажировки студенты и ординаторы получили сертификаты.

Во время пребывания в Берлине для участников группы также была организована культурная программа.
В июне 2011 года в одной из клиник Берлина стажировку прошел Белозёров Владимир Константинович, врач Новгородской областной клинической больницы, выпускник ИМО (2003 г.).

§ 7. Участие в проекте "Кампус Европа"
В настоящее время ЦМС ИМО работает по вопросам реализации в институте медицинского образования проекта «Кампус Европа».
Медицинские факультеты имеются в университетах, участниках данного проекта: в Турции, Германии (Гамбург), Финляндии, Франции, Сербии.
Участие в проекте студентов ИМО позволит им получить в европейских странах профессионально-практический опыт, а также научные знания.

Информацию опубликовал: Морозова Ольга Борисовна, 12.05.2012 12:41:06
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Фотографии