Новости

16.04.2020  Совместный научный проект студентов-юристов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Студенты юридических факультетов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого  и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приступили к реализации междисциплинарного проекта «Защита прав потребителя в условиях цифровизации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации».

Студентки 3 курса юридического факультета Алина Гунба и Ольга Бабкина под руководством заведующей кафедрой гражданского права и процесса Марины Сергеевны Трофимовой уже второй год занимаются совместными научными исследованиями со студентами и преподавателями Гродненского университета.

С белорусской стороны работу студентов курирует заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ, доктор юридических наук, профессор Игорь Эдуардович Мартыненко.

В прошлом году темой совместной работы стала «Продажа лекарственных средств дистанционным способом в аптечной сети республики Беларусь и Российской Федерации. Российскими и белорусскими студентами изучалось национальное законодательство, результатом стали совместные публикации в научных изданиях.  Коллектив студентов пришел к выводам о возможности введения ограниченных случаев продажи лекарственных препаратов посредством интернет-аптек.

 В апреле 2020 года коллектив двух университетов по заявке Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области и  Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей» приступил к выполнению междисциплинарного проекта «Защита прав потребителя в условиях цифровизации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации».  Результатом выполнения проекта станет разработка рекомендаций по реализации потребителями средств правовой защиты в случае приобретения товаров в сети Интернет.

Уже в апреле студентами подготовлена совместная статья на актуальную сегодня тему защиты прав потребителя в случае приобретения товара в сети интернет в период пандемия заболевания COVID-19. Научный коллектив учел прошлогодние исследования и проанализировал меры, предпринятые законодателями России и Белоруссии по допущению дистанционной продажи безрецептурных лекарств аптечными организациями в связи с распространением коронавирусной инфекции.  Студентами уже выявлены сложности, с которыми могут встретиться и продавцы и потребители при таких дистанционных продажах. Научные коллективы приступили к анализу практики и разработке предложений по недопущению нарушения прав потребителей.

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса