Новости

12.10.2018  Киномузей Валерия Рубцова – региональная площадка менеджмента культуры

12 октября культурологи 4 курса посетили киномузей Валерия Рубцова, первый частный музей в России, посвященный кинематографу.  Несмотря на камерность музейной коллекции, будущие специалисты в сфере управления культурой подробно ознакомились с собранием редких технических приспособлений, с помощью которых создавалось, монтировалось и доносилось до зрителей пленочное кино.

В музее уже побывало много известных людей, которые отметили необходимость сохранения материальных свидетельств и документов по истории кино. Именно эта идея и заинтересовала культурологов, в беседе с которыми Валерий Рубцов предложил поразмышлять о возможных сценариях сотрудничества отделения философии и культурологии НовГУ с киномузеем. Идея нашла живой отклик среди обучающихся, которые обратили внимание на то, что именно кино сегодня является одним из самых многообразных и динамичных видов современного искусства. А это требует особого типа менеджмента.

Заведующий ОФК, профессор Сергей Маленко предложил подумать о возможностях разработки на площадке киномузея совместных социокультурных проектов для разных категорий потребителей культурных услуг новгородского региона и многочисленных туристов: от школьников до пенсионеров. Подобные проекты планируется сделать основной линией сотрудничества в плане прохождения технологической практики и учебных модулей «Основы социокультурной деятельности и проектирования».

Кроме живой и интересной дискуссии девушки-культурологи приняли участие в съемках сюжета о новгородском киномузее для программы «Большая стена» телеканала ОТР. Встреча прошла в дружеской увлекательной обстановке. Начало сотрудничества ОФК и киномузея положено! 

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры