Новости

19.05.2018  Международный день музеев как повод к профессиональному росту

18 мая, в Международный день музеев, студенты-культурологи 3 курса (группа 5611) знакомились с интересным музейным памятником XVI века, недавно открывшимся после масштабной реставрации. В Белой башне после реконструкции в рамках проекта федеральной программы «Сохранение и использование культурного наследия России» была создана экспозиция «Оборонительные сооружения древнего Новгорода».

К началу XVIII века башня окончательно утратила своё оборонительное значение. Долгое время памятник был недоступен для посещения. Сейчас зрителям открываются исторические и архитектурные особенности новгородской фортификации. Четыре яруса общей высотой более 15 метров, внутристенные лестницы, круговой вид на город из бойниц – всё это удалось увидеть будущим культурологам. При создании экспозиции были использованы современные экспозиционные технологии, в том числе мультимедийные и интерактивные, а также, наряду с подлинными предметами из фондов музея, научные реконструкции исторических костюмов и предметов вооружения и снаряжения.

Целый ряд современных исследователей занимаются анализом, выясняя, как функционирует публичное пространство музея – каковы следствия их посещения в присутствии других, когда люди оказываются вовлеченными во взаимодействие друг с другом и с одними и теми же экспонатами. В пространстве музея происходит формирование согласия, определение понятности некоторых тем или проблем. Задание по курсу «Основы музейной коммуникации» заключалось в непосредственном изучении поведения посетителей в музее, их эмоционального и рефлексивного опыта, а также некоторых культурных  практик, в частности, практики фотографирования в музейном пространстве.


Кафедра теории, истории и философии культуры Отделение философии и культурологии Центр философско-религиозных исследований