Новости

04.10.2017  Государственный музей художественной культуры Новгородской земли открывает свои залы для культурологов

В минувшую среду, 4 октября, в рамках учебных курсов культурологов IVкурса и магистров 2 года обучения «Визуальные формы современной культуры» и «Современное развитие арт-рынка и культурной индустрия» состоялось посещение интересного выставочного пространства Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В залах музея на Десятинной студенты познакомились с выставочным проектом, посвященным Году экологии, «Времена года. Осень». Произошла незабываемая встреча с творчеством новгородских художников, каждый по-своему раскрывших тему Осени в своих произведениях в жанре пейзажа и натюрморта. Мультимедиа- сеанс в зале панорамной проекциис элементами 3D графики и анимации дополнил яркое впечатление от выставки. С помощью современных мультимедиа средств произошло погружение в атмосферу осени. Так, наши студенты переместились из музейного зала на опушку леса и наблюдали за плывущими облаками, за звуками дождя, за летающими птицами и распускающими прямо на стенах деревьями и брызгами краски. Музыка дополняла красочную картину.

Вторая выставка, недавно открывшаяся в залах музея, это «Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877- 1878 гг», посвящена 140-летию начала Русско-турецкой (освободительной для Болгарии) войны. На старинных восстановленных фотоизображениях, представленных на выставке, оживают события, люди, сама историческая память. Во время знакомства с фотографиями, студенты постарались ответить на вопрос о возможности научной интерпретации визуальных источников в современной культуре.

Кафедра Теории, истории и философии культуры выражает благодарность сотрудникам Государственного музея художественной культуры Новгородской земли за предоставленную возможность.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры