Новости

21.04.2017  Культурологи в экологической акции

Сегодня, 21 апреля, в Антонове прошла молодежная экологическая акция «Экология культуры, природы, души и разума», в которой приняли участие более 60 студентов, преподавателей и сотрудников из Гуманитарного института, Института медицинского образования, Института непрерывного педагогического образования, Института экономики и управления, Института электронных и информационных систем и Политехнического колледжа.

Главная идея акции – поддержание экологии своей души, что невозможно без чистоты в природе, экологии разума и заботе о исторической памяти и традициях.

Открыл молодежную акцию проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко, который отметил значимость запланированного мероприятия и призвал студентов активно и в будущем принимать участие в подобных акциях.

Началась акция экскурсией по Антониеву монастырю. Студенты 4 курса исторического факультета НовГУ рассказали об истории старого корпуса; культурных смыслах одного из символов Новгорода - реке Волхов; о камне, на котором, по легенде, совершил свое плавание по морю от Рима до Новгорода св. Антоний Римлянин, основатель Антониева монастыря, в котором находится Гуманитарный институт.

Продолжилась программа в учебно-научном духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» викториной по истории Антониева монастыря и дискуссией на тему акции,   организаторами которой выступили преподаватели кафедры теории, истории и философии культуры, а также бакалавры 1 курса направления подготовки «культурология». В ходе обсуждения были обозначены наиболее острые проблемы, связанные с современными кризисными процессами в культуре и обществе.

По итогам акции участникам вручили благодарственные письма.

Кафедра теории, истории и философии культуры