Новости

19.03.2017  Магистр-культуролог кафедры ТИФК представила свой доклад в рамках 16-й Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи».

Магистр-культуролог представила свой доклад на выездной секции «СМИ о символическом капитале культуры» в рамках 16-й Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»..
16 марта, в Гуманитарном институте прошла выездная секция «СМИ о символическом капитале культуры», организованная совместно НовГУ и СПбГУ в рамках 16-й Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи».
Темы научных докладов (студентов и магистрантов НовГУ и СПбГУ) касались национальной, культурной и региональной идентичности, интертекстуальности в медийном освещении фэшн-индустрии, роли журналистов в сохранении культурного наследия и т.д. Интересным для аудитории оказался доклад магистрантки СПбГУ из Китая о культурном конфликте, связанном с разными идентификационными парадигмами Китая и Гонконга в СМИ. 
Свой доклад представила и студентка-магистр, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, направление «культурология» Маргарита Муравьева, с темой «Символические маркеры Великого Новгорода в отражении региональных СМИ» участницы исследовательской группы проекта, поддержанного РГНФ и Новгородской областью (№ 17-13-53001 «Символический капитал места как конкурентное преимущество территории»). Среди многих научно-исследовательских работ журналистов, Маргарите удалось обратить внимание присутствующих на тему выездной секции, с культурологической точки зрения. В своём докладе она рассматривала проблему изучения символического капитала города. Основной целью исследования стала возможность продемонстрировать частоту упоминания в региональных масс-медиа популярных символических маркеров Великого Новгорода. 
В Результате конференции ведущими секции и участниками конференции, был произведен подсчет оценок. В результате, которых были вывялены потенциальные победители. Победителем 1-ой степени стала Муравьева Маргарита, она была награждена диплом, сертификатом от СПбГУ "Высшой школы журналистики и массовых коммуникаций" и НовГУ.

Кафедра теории, истории и философии культуры