Структура

Руководители

Руководители не указаны.
Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 37
Расположение: каб. 409

Подробнее...

Кафедра нормальной физиологии

Физиология - наука, способная объяснить человеку,

чем занимаются  его внутренние органы, пока он живет                 Г. Рат

15 января 2024 г.

кафедре Нормальной физиологии исполнилось 29 лет

 

ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ:

В январе 1995 года первый ректор НовГУ В.В. Сорока издал приказ (№ 25) об организации кафедры нормальной физиологии, научным консультантом которой был назначен академик РАМН К.В. Судаков, заведующим - заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В. Котов. С самого начала в работе был взят курс на внедрение и дальнейшее развитие в научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности теоретических и прикладных разработок школы выдающегося отечественного физиолога академика П.К. Анохина.

Все виды деятельности кафедры планировались и осуществлялись в тесном контакте с ГУ НИИ НФ имени П.К. Анохина РАМН, объединенным с кафедрой нормальной физиологии им. И.М. Сеченова МЗ РФ. Значительные усилия сотрудниками кафедры были сконцентрированы на научно-организационной деятельности. Крупным событием в этом отношении явилось проведение всероссийского семинара,посвященного 100-летию со дня рождения академика П.К. Анохина в 1998г. С 2001 г. кафедра организовывала участие в «Днях науки» студентов, членов СНО Московской медицинской Академии им. И.М. Сеченова, Московского стоматологического университета в качестве докладчиков и гостей НовГУ, что послужило основой дружеских отношений между московскими и новгородскими студентами.

 

В январе 1995 года первый ректор НовГУ В.В. Сорока издал приказ (№ 25) об организации кафедры нормальной физиологии, научным консультантом которой был назначен академик РАМН К.В. Судаков, заведующим - заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В. Котов. С самого начала в работе был взят курс на внедрение и дальнейшее развитие в научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности теоретических и прикладных разработок школы выдающегося отечественного физиолога академика П.К. Анохина. Все виды деятельности кафедры планировались и осуществлялись в тесном контакте с ГУ НИИ НФ имени П.К. Анохина РАМН, объединенным с кафедрой нормальной физиологии им. И.М. Сеченова МЗ РФ. Значительные усилия сотрудниками кафедры были сконцентрированы на научно-организационной деятельности. Крупным событием в этом отношении явилось проведение всероссийского семинара, посвященного 100-летию со дня рождения академика П.К. Анохина в 1998г. С 2001 г. кафедра организовывала участие в «Днях науки» студентов, членов СНО Московской медицинской Академии им. И.М. Сеченова, Московского стоматологического университета в качестве докладчиков и гостей НовГУ, что послужило основой дружеских отношений между московскими и новгородскими студентами. У истоков кафедры работал смешанный московско-новгородский коллектив, в который входили научно-педагогический и вспомогательный персонал: зав. кафедрой заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В. Котов, зав. учебной частью, доцент Р.Я.Власенко,  профессор О.Н. Серова, профессор Т.Н. Лосева, доцент  Н.А. Лебедева, доцент А.П. Новикова, ассистент  Ю.В.Кондратьева зав. метод. кабинетом Е.Ф. Ильченко.

КАФЕДРА  НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ СЕГОДНЯ

Сейчас на кафедре работает новгородский коллектив, в который входят научно-педагогический состав: и.о. зав. кафедрой директор медицинского колледжа доцент Лебедева Н.А., заслуженный деятель науки РФ Котов А.В. является профессором ФГБНУ "НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина", к.т.н. профессор Бритин С.Н.,профессор Максимюк Н.Н., проректор по внешним связям и международной деятельности  доцент А.П. Новикова,  к.м.н., доцент Власенко Р.Я., старший преподаватель Белухина Е.П., старший преподаватель Кяйс Н.П.., ассистент  Балашова А.Д., ассистент Цикин И.А., ассистент Ананьева А.Э., ассистент Зинеби Иршад., ассистент Джаноян П.А.  Еще при создании кафедры она была обеспечена самостоятельными учебно-производственными помещениями, московские институты безвозмездно передали ИМО образцы электронно-измерительной аппаратуры и учебники для библиотеки. В настоящее время курс физиологии ВНД, нормальной физиологии и основ нейрофизиологии преподается нашими сотрудниками в рамках шести специальностей (очное обучение). Лекции перемежаются с семинарскими занятиями и работой в демонстрационном практикуме, где сотрудники кафедры утверждают в сознании студентов «физиологические истины» в ходе наблюдений за поведением мелких лабораторных животных и при демонстрации учебных фильмов.  

ИЗДАНИЯ КАФЕДРЫ

 На кафедре значительное внимание уделяется учебно-методической издательской деятельности – это индивидуальные практикумы по курсу нормальной физиологии и по физиологии челюстно-лицевой области. По всем дисциплинам разработаны рабочие тетради для практических занятий, в которых студенты могут найти вопросы для подготовки к занятию, лабораторные работы выполняемые на занятиях и задания для самостоятельной работы. Под редакцией академика К.В.Судакова издан "Курс лекций по физиологии функциональных систем", под редакцией С.М.Будылиной - "Физиология челюстно-лицевой области". В 2002 году в издательстве "Медицина" вышло в свет "Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии", под редакцией К.В. Судакова и А.В.Котова, учебник "Нормальная физиология" под редакцией К.В. Судакова (2006 г.), учебник для стоматологов "Нормальная физиология" авторы - С.М.Будылина и В.П.Дегтярёв (2007 г.).  2012г. вышло учебное  пособие "Системные  механизмы боли  противоболевой защиты"  авторы А.В.Котов, Т.Н.Лосева, В.Р.Вебер, Т.П.Бунина, подготовленное  в рамках  серии "Фундаментальные и прикладные  проблемы  физиологии в системе непрерывного  медицинского  образования".

В 2023 году под редакцией М.М. Лапкина, А.В. Котова, В.И. Торшина вышел в свет учебник "Нормальная физиология" в двух томах.  Учебник соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта по дисциплине "Нормальная физиология", преподаваемой в высших медицинских учебных заведениях.

 

     
 

 


Под редакцией академика К.В.Судакова издан "Курс лекций по физиологии функциональных систем", под редакцией С.М.Будылиной - "Физиология челюстно-лицевой области". В 2002 году в издательстве "Медицина" вышло в свет "Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии", под редакцией К.В. Судакова и А.В.Котова, учебник "Нормальная физиология" под редакцией К.В. Судакова (2006 г.), учебник для стоматологов "Нормальная физиология" авторы - С.М.Будылина и В.П.Дегтярёв (2007 г.), готовится к изданию учебник "Нормальная физиология с основами морфологии" под редакцией А.В.Котова.

Под редакцией А.В.Котова, Т.Н.Лосевой подготовлен и  издан учебник "Физиология и основы анатомии"  Москва, изд. «Медицина», 2011г., 1086с. 86,5п.л., 3000экз.   

 
Информацию опубликовал: Котов Александр Владимирович, 22.02.2024 12:42:11
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Наталья Анатольевна Лебедева

директор, Медицинского колледжа НовГУ

Факультет: ФБ, каф. биологии

Группа: 3141, 011600,

Выпуск: 1998