Новости

28.10.2011  Мастер-класс для гостей из Германии

В 2011 году гимназия «Эврика» (Великий Новгород) и Ратсгимназия (Билефельд, Германия) отметили  15-летие своих партнерских связей.  Начиная с 1996 года более сотни учеников из «Эврики» побывали в Германии и обрели там многочисленных друзей. Много немецких школьников посетили с ответным визитом Великий Новгород и полюбили его всей душой.  

В сентябре этого года учащиеся  из Ратсгимназии снова прибыли в Великий Новгород, чтобы познакомиться с его многочисленными памятниками и совместно с учениками из «Эврики» обсудить  вопрос о роли и значении памятников в жизни людей. Нам, как организаторам программы, очень хотелось осветить эту тему как можно разнообразнее. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с работами новгородских художников, а также попробовать создать свои собственные произведения.

Мастер-классы по батику и графике для школьников из города-побратима и гимназистов «Эврики» охотно согласились провести на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ. Занятия проводили Олигерова Ольга Георгиевна и Пепеляева Валентина Леонидовна на базе научно-исследовательской лаборатории народного и декоративно-прикладного искусства кафедры ИЗИ и МП.

Под руководством опытных педагогов девчонки и мальчишки, а их в группе было большинство, быстро освоили тонкости росписи по ткани и  такой приём графики как монотипия. Пара часов увлекательной работы и целая галерея ярких, неповторимых творений уже готова. Ребята с гордостью повезли свои работы в Германию. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с кафедрой.

Руководитель проекта “Школьный обмен”

Соломина  И.Н.,  МАОУ “Гимназия ”Эврика”.

Посмотреть полный фотоотчет по мастер-классам.

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания Учебно-исследовательская лаборатория по народному и декоративно-прикладному искусству