Кафедра психологии

 

Тренинг "Знакомство" для первокурсников

Будущие психологи, студенты 4 курса Авраменко Антон, Андреева Юлия, Зейналов Руфат, Крёкшина Елизавета, Курочкина Любовь, Михайлова Виктория, Михайлова Екатерина, Розанова Елизавета 3 сентября провели тренинг "Знакомство" со студентами первого курса ППФ.

Тренинг направлен на помощь в адаптации первокурсников к обучению в вузе. Во всех группах занятия прошли успешно. Ведущие тренинга отметили, что он закончился на позитивной ноте, всем понравилось и все хотели ещё.

 

 

 

 

 

 

Первое заседание кружка "Психея"

28 сентября состоялось первое заседание психологического кружка "Психея". На заседании присутствовали студенты-психологи 1 и 2 курса. Научный руководитель кружка - доцент Ольга Алексеевна Чувакова.

Тема дискуссии - "Психология первокурсника: кто "Я" такой и зачем "Я" здесь?!".
Кроме этого, выступили студенты Останина Ангелина с докладом "Феномен эмпатии" и Беланов Заур с докладом "Мотивация поведения".

 

   

  

12 октября, в рамках учебного курса “Психологические аспекты работы с зависимостями» состоялась встреча студентов-психологов с начальником  отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН  России по Новгородской области Алексеем Геннадьевичем Митюновым

     В своем выступлении Алексей Геннадьевич рассказал о наркоситуации в Новгородской области, разъяснил вопросы законодательной политики государства в отношении  регулирования незаконного оборота наркотических и психотропных средств. Студенты смогли задать вопросы представителю УФСКН и высказали пожелание запланировать новую встречу. Развернувшуюся  дискуссию было решено перенести  на заседание круглого стола «Химическая зависимость: проблемы профилактики и реабилитации», который будет проведен  в рамках Дней науки.

  

 

Доцент кафедры Купцова С.А. прошла обучение в США (г.Вашингтон-г.Линчберг)
по программе "Высшее профессиональное образование" с 17 по 28 ноября.

     Результаты обучения будут использованы в системе образования НовГУ.
     Поездка организована программой "Открытый мир" - независимым агентством внутри законодательной ветви США, расположенным в Библиотеке Конгресса. Совет попечителей Центра "Открытый мир" возглавляет директор Библиотеки Конгресса США - выдающийся специалист по истории и культуре России доктор Джеймс Биллингтон. В состав Совета попечителей также входят известные конгрессмены и представители крупного бизнеса США.
     Программа "Открытый мир" призвана укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Россией и Соединенными Штатами, предоставляя возможность российским лидерам познакомиться с политической и общественной жизнью США, а также поделится профессиональным опытом и обменяться идеями с американскими коллегами.

  

  

  

  

 

Встреча солдатских матерей с командованием Военного комиссариата Новгородской области

27 ноября 2012 г. в рамках всероссийского праздника "День матери" впервые в Великом Новгороде по инициативе ОРД  Новгородский Женский парламент (председатель Уртаева Ирина Борисовна) и кафедры психологии НовГУ была проведена неформальная встреча солдатских матерей.
На встрече присутствовали: временно и.о. военный комиссар Новгородской области Мошкин Виталий Юрьевич, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Матвеева Галина Семёновна, начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по г. В.Новгород, Новгородскому и Батецкому районам Юдин Евгений Владимирович, военный прокурор Новгородского гарнизона Калганов Виталий Анатольевич, специалисты в области психологии – зав. кафедрой психологии, доктор психологических наук, профессор Калашникова Марина Борисовна, доцент кафедры психологии Чувакова Ольга Алексеевна, практикующий психолог центра помощи семьи и детям Головина Елена Владимировна, студенты - будущие психологи, представители общественности и журналисты СМИ.
Психологи представили результаты пилотажного исследования по различным проблемам опасений, тревог и напряжений, которые вызывает у членов семьи, будущих солдат служба в армии. Студенты-психологи Русаков Роберт, Бокова Елена, Лазарева Юлия приняли активное участие в данной встрече, выступили по данной проблематике.
Участники встречи ответили на многочисленные вопросы матерей, студентов и журналистов. В целом встреча прошла тепло и плодотворно, такие встречи решили сделать традиционными. Встреча освещалась журналистами телевидения «Вести - Великий Новгород» и другими СМИ.

 

 

 

 

 

 

Информацию опубликовал: Панова Наталья Аркадьевна, 10.12.2012 13:04:42

Новости

Объявления

 

Экспертный день для проектных команд 3 курса!

29 марта, в пятницу в 10.00 пройдет экспертный день для проектных команд 3 курса кафедры психологии. Защита тем проектов будет проходить в аудитории 313

Опубликовано: Моисеева Анна Аркадьевна 28.03.2024


Истории успеха

Лилия Евгеньевна Козлова

заместитель директора по организационно-методической работе, реабилитационный центр "Виктория", Великий Новгород

Факультет: психолого-педагогический, кафедра психологии

Группа: 9565

Выпуск: 2002