Кафедра психологии

 

В адрес кафедры психологии пришло письмо от студентов университета немецкого города Хильдесхайм

Они выражают благодарность доценту кафедры Беляевой Т.Б. и аспиранту Беляевой П.И., которые в ноябре 2010 года проводили семинары в рамках программы «Двойной диплом по педагогике». Семинары были посвящены современным стратегиям образования в организациях.

Студенты отмечают высокий профессионализм преподавателей, оригинальные презентации, методы ведения занятий и благодарят за то, что семинары были для них интересны и позволили получить представление об особенностях образовательного процесса в России.

Рабочие моменты семинара:

  

 

ОРД «Новгородский Женский Парламент» выражает благодарность студентам-психологам Игорю Науменко (гр.7561), Марии Фукаловой (гр.0561), Оруджову Низами Билал Оглы (гр.7561) и Кристине Ходченковой (гр.0561) за участие в Гражданском совещании по теме: «Гражданские инициативы в социальной сфере», состоявшемся в центре «Диалог» 26 ноября 2010 года.


24.11.2010. Студенты-педагоги 2 курса в рамках дисциплины «Психология развития» в качестве
итогового занятия провели деловую игру «Взаимоотношения в семье между представителями разных поколений»
Был показан 1 день в жизни двух семей - «благополучной» и «неблагополучной».





Опять папа пришел пьяным ...


Сватьи выясняют отношения


А жена в истерике


Сватьи горюют о непутёвом внуке


Ребёнка забыли забрать из детского сада


Внуки подросли, можно и собой заняться:
например, изучить испанский язык


Общий вечерний сбор:
обмен новостями, решение возникших проблем

 
Взрослые с интересом слушают,
как Катя провела день в детском саду
 
Бабушка и дедушка внимательно слушают внука

 
Бабушке до всего есть дело: а чем занимаются друзья её внука?
 
Отец делает внушение сыну относительно курения


20 ноября 2010 года по дисциплине "Общая психология" состоялся инновационный семинар - втроём.

     Семинар для студентов-психологов 1 курса (гр.0561) провели доцент кафедры психологии Чувакова Ольга Алексеевна, студент-практикант (4 курс, гр.7561) Науменко Игорь Александрович и депутат Боровичского городского поселения Васюкова Светлана Михайловна - выпускница ФПП по специальности "Психология", член совета Ассоциации выпускников-психологов НовГУ.
     Тема семинара "Представление психолога о своей Я-концепциии и карьере психолога". Васюкова С.М. поделилась опытом своей работы в должности депутата и психолога. Студенты заинтересованно участвовали в ходе семинара, в дискуссии.

  


25.10.2010. Завершающее занятие по курсу «Психологическое консультирование» (преподаватель Кондратова Н.А.).

       Студенты группы 6151 ("Специальная психология") познакомились с возможностями использования кататимных предметов в практике психологического консультирования.
       Термин «кататимный» (греч.) обращает нас к эмоциональной сфере человека, его чувствам, отношениям, эмоциональным представлениям. Различные предметы могут вызывать у людей определенные ассоциации и переживания, на метафорическом уровне выражая их затруднения, проблемы, значимые темы их внутреннего мира.
       Кататимные предметы могут использоваться как с клиентами, так и в супервизорской работе с психологами-консультантами. Цель: прояснение проблемы и нахождение дополнительных ресурсов в ее решении, прояснение профессиональной позиции консультанта, создание ситуации эмоциональной поддержки.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Студенты-психологи 4 курса перед выходом на педагогическую практику проводят деловую игру "Я - учитель"
на занятиях по методике преподавания психологии (преподаватель - Ключникова Г.А.).

       Студенты "учителя" (гр.7561) используют инновационные формы проведения занятий - компьютерную презентацию, интерактивные приёмы - диалог, дискуссию, групповую работу с последующей презентацией, анализ проблемных ситуаций, кейс-стади и др. После каждого занятия проводится рефлексивный анализ его достоинств и недостатков.

 

   

     

   

   

 Студенты-психологи 1 курса (гр. 0561) решили заняться созданием герба психологической науки.
Получилось неплохо ...

  

 

21.10.2010. Для студентов 4 курса (гр.7561) была прочитана инновационная лекция вдвоём доцентом Чуваковой О.А.
и председателем ОРД "Женский парламент" И.Б. Уртаевой на тему "Руководитель в организации".

     Чувакова Ольга Алексеевна рассказала о стилях руководства в организации, о лидерских качествах эффективного руководителя. Ирина Борисовна Уртаева осветила вопросы и проблемы руководителя общественного регионального движения "Женский парламент".
     Лекция вызвала большой интерес у студентов, они задавали различные вопросы по данной проблеме и теме. Особый интерес и дискуссию вызвал вопрос об общественной палате Новгородской области. Чувакова О.А. и Уртаева И.Б. ответили на вопросы студентов.

  

  

  

  

 

20 ноября 2010 года по дисциплине "Общая психология" состоялся инновационный семинар - втроём.

     Семинар для студентов-психологов 1 курса (гр.0561) провели доцент кафедры психологии Чувакова Ольга Алексеевна, студент-практикант (4 курс, гр.7561) Науменко Игорь Александрович и депутат Боровичского городского поселения Васюкова Светлана Михайловна - выпускница ФПП по специальности "Психология", член Ассоциации выпускников-психологов НовГУ.
     Тема семинара "Представление психолога о своей Я-концепциии и карьере психолога". Васюкова С.М. поделилась опытом своей работы в должности депутата и психолога. Студенты заинтересованно участвовали в ходе семинара, в дискуссии.

Информацию опубликовал: Панова Наталья Аркадьевна, 28.03.2011 15:08:51

Объявления

Истории успеха

Оксана Михайловна Рябова

педагог-психолог, Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида № 4

Факультет: ФПП, кафедра психологии

Группа: 1561

Выпуск: 2015