Новости

13.05.2019  В преддверии Дня Победы на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Журавли памяти»

В преддверии Дня Победы на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления состоялся ежегодный фестиваль патриотической песни и поэзии, направленный на патриотическое воспитание молодежи и становление межпоколенного взаимодействия. В этом году организаторами данного фестиваля являлись студенты 3 курса направления Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование (группа 6661). По инициативе организаторов в этом году мероприятие проходило в форме литературно-музыкального фестиваля «Журавли памяти».

Вот как рассказывает о фестивале одна из его ведущих, являющаяся также организатором мероприятия, студентка группы 6661 Екатерина Семёнова:

«Мероприятия подобного характера - добрая традиция нашей кафедры. Каждый год проводился фестиваль патриотической песни и поэзии. В этом году, мы решили немного изменить формат мероприятия, а также постарались максимально уйти от нагнетающей печаль темы войны. Получилось ли у нас это, мы расскажем дальше.

 Начать хотелось бы с самой идеи мероприятия и концепции, на которой мы все построили. Не зря в нашем названии упоминается прекрасная птица-Журавль. Журавля в России давно ассоциируют с бессмертием и используют, как символ не вернувшихся с войны солдат. Начался наш фестиваль с песни, которую знает практически каждый - «Журавли». Она позволила нам не только поддержать идею общей концепции мероприятия, но и задать тон всему фестивалю.

Наш фестиваль затрагивал не только тему Великой Отечественной воны. Мы красной нитью прошли сквозь всю историю, вспомнив о том, что стояло у истоков, о Руси, о богатырях и защитниках нашей Родины, так как они были во все времена, ну и, конечно же, в большей степени, о Великой Отечественной войне.

В фестивали приминали участие студенты всех курсов очного отделения направления «Дошкольное образование», а также группа 7551 студентов-магистрантов направления «Образовательный менеджмент». У всех групп было домашнее задание - подготовить инсценировку прозы, стихотворения, фильма или личной истории о войне или Победе. Каждая группа прекрасно представила свое выступление. Все гости фестиваля согласятся с нами в том, что выступления были, совершенно, не похожи друг на друга. Поэтому было очень интересно наблюдать за номерами, подготовленными девочками.

Приглашенными гостями нашего праздника были ветераны педагогического труда, а также воспитанники дошкольных учреждений города. Все ветераны являлись победителями конкурса чтецов _____________, дети, в свою очередь, одержали победы в конкурсе чтецов «Моя Родина-Россия». И взрослые, и дети представили вниманию зрителей свое прочтение произведений известных поэтов, но были и те, кто читал авторские стихотворения. Каждый из участников настолько трогательно читал произведения, что невольно, наше официальное торжество, превратилось во что-то, по-семейному, доброе и теплое. На наш взгляд - это очень важный результат любого мероприятия, особенно такого- затрагивающего важную, общую и, одновременно с этим, очень личную тему войны.

Хочется также отметить еще одних участников нашего мероприятия - это творческие коллективы университета и города. Открыли программу нашего фестиваля хореографическая группа «Овация» взявшие Гран-при на фестивале Российская студенческая весна 2019 и исполнили очень нежный и красивый танец «Думы». Наш фестиваль мы изначально хотели закончить на положительной ноте, поэтому мы пригласили вокальную группу ансамбля «Ярославна» , которые своим пением подняли настроение и дух всех гостей и участников мероприятия.

Мы считаем, что мероприятие удалось. Отчасти мы смогли перевести фестиваль в положительный настрой, но от суровой истории войны не уйти не куда. Историю Великой Отечественной войны и Великой Победы важно помнить и передавать следующим поколениям. На наш взгляд, фестиваль, подготовленный нами, не только позволил всем участникам проникнуться этой темой, но также наладить личное и межпоколенное взаимодействие, что для нас - лучший результат нашей работы»

Кафедра профессионального педагогического образования и социального управления