Новости

06.04.2017  "Три чудесных синих дня" День поддержки людей с расстройствами аутистического спектра.

Три  синих-синих  дня  накануне  2 апреля – Дня поддержки людей с аутистическими  расстройствами  –  провели студенты кафедры специального (дефектологического) образования вместе с  воспитанниками ОАУСО «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ОВЗ» и их  родителями, участвуя в  международной акции «Зажги синим».

      В  первый день акции студенты – участники  профессионально-ориентированного волонтерского отряда «Зонт для детей дождя» приняли участие в обсуждении фильма «Человек дождя», специально показанного в этот день в киноцентре.  Художественный образ героя – человека с аутистическими расстройствами,  растерянность  и враждебность встретившихся на его пути людей, особый мир аутичного человека стали предметом обсуждения учителей,  родителей,  специалистов Службы сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС. Ребята, сдавшие в зимнюю сессию экзамен по модулю «Диагностика и реабилитация детей с РАС» могли проанализировать не только нравственный потенциал фильма, но и  грамотно структурировать «клинические признаки» аутизма у главного героя.

         Второй день  был  веселым и …детским.. . Студенты сопровождали детей во время специального показа мультсборника в Киноцентре.  Им было понятно, почему детям с РАС необходимы особые условия  – не до конца выключенный свет, приглушенный звук, открытые двери, возможность  вставать и ходить по залу. У всех были приколоты синие ленточки – символы акции. Синие шапки, шарфы и ботинки были приготовлены в семьях заранее, студенты тоже подготовились загодя  – надели все, что есть синее, а вот небо…всех удивило. После темных снеговых туч, висящих всю неделю над городом, оно поднялось и …посинело!

        Потом появились синие шарики.  Они так и рвались в воздух всю дорогу, пока участники акции шли по аллее. Прохожие, рассмотрев синий флаг в руках студентов-волонтеров, останавливались, смотрели вслед, потом улыбались. Думали, наверное, это что же за демонстрация, может, встречают кого

       Третий воскресныйдень начался с мастер-класса в детской библиотеке. Студенты были «руками-глазами-ушами» детей с аутистическими расстройствами» и помогли им сделать памятные поделки. Потом дети, студенты и родители гуляли в Кремлевском парке. Долго гуляли, пока зажглась синими огнями Телевизионная башня. Она  тоже поддерживала акцию «Зажги синим». Большинство ребят из волонтерского отряда «Зонт для детей дождя» нынче получают дипломы и смогут работать учителями-дефектологами и логопедами в системе инклюзивного и специального образования, здравоохранения  и социальной защиты, в том числе и в ОАУСО «Реабилитационный центр для детей с ОВЗ». Они там уже свои.

Кафедра логопедии и олигофренопедагогики