Новости

25.03.2021  Бросить завод ради науки: Как аспирант НовГУ собирается создать «полную картину сердца» с помощью магнитных полей

Новгородец Вячеслав Лобекин учится в аспирантуре Новгородского университета по направлению «Физика и астрономия». Он уже успел запатентовать изобретение, связанное с медициной, а сейчас создаёт датчик, который может усовершенствовать кардиографию. Также датчику найдут применение в археологии, автомобилестроении и даже космических технологиях. Вячеслав ушёл с предприятия в лабораторию НовГУ и сейчас с вдохновением рассказывает о работе конструктора, в которой много творчества, и нужно постоянно что-то изучать, чтобы разрабатывать проекты без готовых чертежей.

Исследовательскую работу Вячеслав Лобекин начал вести на третьем курсе университета. Тогда студент специальности «Конструирование и технология электронных средств» проводил в лаборатории эксперимент, чтобы изучить такой эффект как ферромагнитный резонанс. Когда учёные воздействуют магнитным полем на вещество, объясняет Вячеслав, то материал может поглощать его, и появляется скачок, резонанс. Во время эксперимента исследователи наблюдали, на каких частотах он проявляется.

В 2020 году Вячеслав Лобекин стал одним из победителей конкурса «Умник». Его проект «Разработка магнитоэлектрического датчика для магнитокардиографии» получил грантовую поддержку на полмиллиона рублей. Итоги работы планируют подвести через два года.

— Так как моя основная деятельность — СВЧ, проект связан именно с низкочастотной областью. Есть материалы, которые могут от магнитного поля вырабатывать электричество, а могут от электричества производить магнитное поле. Электрокардиография улавливает электрические потенциалы сердца, но у сердца есть ещё и магнитное поле. У живых организмов есть слабые магнитные поля. Наш датчик сможет их улавливать, чтобы получить более полноценную картину сердца. Так как электрокардиограмма видит не всю картину сердца, а какую-то часть, магнитокардиограмма видит ту часть, которую не видит электрокардиограмма. И если мы складываем этот паззл, у нас получается полноценная картинка сердца, — комментирует Вячеслав Лобекин.

Полный вариант интервью:

https://gazon.media/people/vypuskniki/vyacheslav-lobekin/

Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры