Новости

04.06.2021  Научная библиотека и Дни славянской письменности и культуры в НовГУ

В Гуманитарном институте НовГУ прошли Дни славянской письменности и культуры, в проведении которых научная библиотеа принимала активное участие.

В рамках Дней славянской письменности и культуры  была открыта книжная выставка из фондов научной библиотеки НовГУ «Дело и слово Дмитрия Сергеевича Лихачёва», посвященная 115-летию Д.С. Лихачева члена-корреспондента Российской Академии наук, доктора филологических наук, члена-корреспондента Австрийской, Британской, Геттингенской Академии наук, почетного доктора Оксфордского, Эдинбургского, Цюрихского, Будапештского, Софийского университетов, лауреата премии Президента Российской Федерации, первый Кавалер ордена Св. Андрея Первозванного.

В жизни и творчестве Дмитрия Сергеевича Новгород занимал особое место, изучению истории и культуры которого он уделял огромное значение. В 1941 г. Д.С. Лихачев защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Новгородские летописные своды XII в.». В том же году в Историческом журнале была опубликована и первая статья «Идеологическая борьба Москвы и Новгорода в XIV–XV вв.». В блокадном Ленинграде была начата работа «Новгород Великий. Очерки истории культуры Новгорода XI–XII вв.», вышедшая в 1945 г. В дальнейшем Дмитрий Сергеевич опубликовал серию статей, посвященных Новгороду: «Новгородские черты в «Слове о полку Игореве», «Памятники искусства в литературе Новгорода», «Древний Новгород как столица – предшественник Петербурга» и другие.

Последняя книга «Русская культура» вышла в 2000 г. уже после кончины Дмитрия Сергеевича Лихачева. В ней он особо подчеркнул значение Великого Новгорода в мировой истории и культуре.

Совместно с инновационным комплексом "Антоново" были проведены презентации книг:

  • «Новгородского исторического сборника», в котором опубликованы  исследования и материалы по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородской земли IX–XX вв. Содержание выпуска определяют проблемы социально-политических отношений, религиозной жизни, административного устройства, вопросы археологии, историографические исследования, публикации трудов по истории древнейшего русского города.
  • «Приходы Любытинского района Новгородской области (XIX – начало XX века)», «История школ в поселке Любытино Новгородской области до 1925 года». Авторы книг - краеведы Людмила Олеговна Смурова и  Татьяна Павловна Смирнова.
  • «Истории русского литературного языка» В.Г. Дидковской и Т.И. Кошелевой

Библиотека