Новости

26.05.2021  Учимся сами, чтобы помогать другим

 

25 мая в читальном зале электронных ресурсов прошла встреча библиотекарей университетской научной библиотеки с сотрудниками Центра «Школы проектного обучения» НовГУ - директором Натальей Геннадьевной Федотовой и методологом Александром Олеговичем Черепицей, посвященная способам и форматам сотрудничества коллективов Школы проектного обучения и научной библиотеки.

В своем выступлении Наталья Геннадьевна познакомила участников с направлениями работы и задачами Школы, а затем вместе с Александром Олеговичем ответили на вопросы слушателей.

Библиотекарей интересовало: как выстроены программа и методика проектного обучения? Кто и как определяет и формулирует тему проекта? Анализировались ли итоги проектной деятельности? Какова роль библиотеки в современном университете и как можно наиболее эффективно использовать ее ресурсы в его образовательной среде? Каким может быть взаимодействие библиотеки со Школой проектного обучения, ее интеграция в проектную деятельность вуза?

На встрече были обозначены первые возможные пути такого сотрудничества:

- организация серии выставок, посвященных проектной деятельности («Инновационный проект», «Как создать свой проект», «Научное исследование в проекте» и пр.) для студентов и наставников на площадке библиотеки;

- анонсирование выставок на портале университета, сайте библиотеки, в соцсетях;

- передача проектных инициатив от библиотеки в витрину проектов университета для 3 курса бакалавров;

- привлечение библиотекарей в качестве экспертов и менторов проектов;

- включение в календарный план проектных команд запроса в библиотеку на литературу, необходимую для выполнения проекта, как одного из способов анализа текущей ситуации и проблемы проекта;

- создание совместных мероприятий, проектов с наставниками проектной деятельности и тьюторами.

Коллектив библиотеки благодарит Н. Г. Федотову и А. О. Черепицу за отклик.

Такого рода встречи и партнерские отношения, как показывает практика, эффективны для обеих сторон.

Выражаем благодарность нашим библиотекарям за проявление активности и позитивный настрой на совместную работу!

 

 

Библиотека