Новости

26.03.2021  Дни православной книги в НовГУ

Традиционно в марте каждого года проходят Дни православной книги. В этом 2021 году Дни православной книги в НовГУ посвящены К 150-летию И.Э. Грабаря. Предлагаем Вашему вниманию запись мероприятия.

https://youtu.be/BlQAwCwuBgA

В рамках мероприятия оформлена книжная выставка.

Одна  ее часть   посвящена иконе, являющейся, для  верующих, как и слово, «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский). «Умозрение  в красках. Духовные основы древнерусской иконописи» - так называется эта часть выставки, на которой вы сможите увидеть книги, как посвященные богословскому, духовному, мистическому, символическому аспекту существования иконы, некому «пространству неба не земле». Так  и художественному, искуствоведческому аспекту, отраженному в многочисленных альбомах  древнерусской религиозной живописи.  

Вторая часть выставки  посвещена 150-летнему юбилею со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря «...Он видит, как немногие в России». Казалось бы, какая связь между этими частями выставки?

Многие из нас знают Грабаря, как известного художника, члена объединения «Мир искусства», возникшего на рубеже веков, а затем и известного советского мастера.  Но, это лишь одна, из его многочисленный ипостасей.

Он не только  художник, но и  художественный критик, историк искусства, создатель многотомной истории Русского искусства,  человек, пекущийся о сохранении наследия,  издатель, создатель и руководитель научных институтов, методических советов и исследовательских комиссий, педагог.  

Но,  вот самое главное направление его деятельности –   Игорь Эммануилович был созателем реставрационной школы,  организатором и многолетним руководителем реставрационного дела   в нашей стране.  По его инициативе была создана Комиссия по сохранению и раскрытию памятников древней живописи.

Так же на выставке представлены книги Грабаря: «О древнерусском искусстве»,  несколько томов  многотомной «Истории русского искусства», издательства  И. Кнебель (1910-1913), в частности том посвященный древнерусской иконописи.

 

Библиотека