Новости

25.03.2021  В библиотеке прошел второй круглый стол из цикла "Моя домашняя библиотека"

23 марта в читальном зале библиотеки Гуманитарного института НовГУ состоялся круглый стол «Моя домашняя библиотека: 2021 год». Участниками первого в этом сезоне круглого стола были студенты группы 7221 и приглашенные гости : заведующая отделом НБ НовГУ Андреева Л.Н. и главный библиотекарь библиотеки Морылеваа Н. И.

Лариса Николаевна Андреева представила результат собственного исследования о подарочной книге от Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны «Пасхальный привет «Христос Воскресе», несколько страничек из которой сохранились в домашней библиотеке Ларисы Николаевны. Это благотворительное издание было предназначено в подарок на Пасху 1916 г в первую очередь раненным солдатам и офицерам действующей армии, находящимся в госпиталях. Книга была издана в Москве, на личные средства Государыни Императрицы и представляла собой художественно оформленное издание карманного формата. Она была богато иллюстрирована. В ней размещались фототипированные портреты членов царской семьи, изображения икон, пасхальные молитвы, иллюстрированный православный календарь и некоторые полезные материалы. Среди них образцы прошений о получении русскими воинами и членами их семей пенсий по утере кормильца, пособий по инвалидности, выплаты за полученные награды (георгиевские кресты).

Наталья Ивановна Морылева сделала обзор книжной выставки изданий новгородских поэтов из фондов библиотеки, посвященной Дню поэзии, который мы отмечали 21 марта.

Воронова Дарья рассказала о любимых книгах, которые были переплетены её отцом из журналов «Роман-газеты» несколько десятилетий назад и бережно хранятся в семье по сей день. Еговцева Светлана подарила слушателям забавную историю о судьбе книги ее бабушки – «Роксолана», писателя Павла Загребельного. Теплова Алёна с гордостью демонстрировала солидные томики, в которые с любовью были собраны ее бабушкой тоненькие детские книжки, переплетены, снабжены оглавлением и до сих пор с удовольствием читаемые. Федорова Анастасия поделилась своими впечатлениями от книги «Молот ведьм», Ершова Александра с юмором рассказала о необычной судьбе библиотеки ее отца. Все участники принесли с собой и показали книги, о которых рассказали.

 

 

Материал подготовила гл. библиотекарь В.В. Рукавичникова

Библиотека