Новости

18.03.2021  День поэзии: книжная выставка в ИГУМ

 На этой выставке представлены поэтические сборники новгородских поэтов.

При НовГУ много лет существовало литературное объединение,  руководителем которого  был доцент кафедры русской и зарубежной литературы В.В. Шадурский.  В мае 2009 года возник  Литературный клуб, сопреседателями которого  стали В.Р. Исаков и В.В. Шадурский. И уже 30 июня, ко дню рождения университета вышел первый сборник Клуба - «Июнь. Поэзия. НовГУ», где были опубликованы стихи 42 авторов. Среди руководителей клуба была и И.Г.Назарова (доцент кафедры иностранных языков).

За годы существования этого объединения вышли десятки поэтических сборников, которые представлены на этой выставке. А так же  отдельные издания стихов талантливых, глубоких поэтов, как взросших в этом литобъединении, так и пришедших в него уже зрелыми мастерами –  Георгия Князева, Ирины Назаровой…

Но не только наши современники представлены на этой выставке. Здесь  читататели найдут и Духовные стихи староверов Новгородской области, и книгу стихов Я Е. Егорова крестьянского поэтического самородка 19 века, и книгу Михаила Матусовского, создавшего целый цикл стихов «Когда шумит Ильмень-озеро» (1944), в те годы, когда он воевал на новгородской земле, будучи военным корреспондентом в газетах  Северо-Западного фронта. И немного наивные, но полные глубоких переживаний стихи Анатолия Николаевича Зеленова -  фельдшера 171-го стрелкового полка на Северо-Западном фронте, ставшего   доцентом НГПИ (1958-1991), кандидатом филологических наук. И стихи лауреата Всероссийского поэтического конкурса им. А. С. Пушкина Евгения Курдакова, который в последние годы своей жизни  работал заведующим художественными мастерскими кафедры ПТиР факультета ФИТ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого…

На поэтические сборники  2 новгородских поэтов, вступивших в творчество  в послевоенное время, хотелось бы обратить ваше внимание. Это Антонин Чистяков и Владимир Кулагин. Сотрудники нашей библиотеки создали библиографические указатели в серии «Энциклопедия новгородской словестности», посвященные их жизни и творчеству.

 Стихи  Игоря Таяновского, Василия Соколова, Руслана Дериглазова, сборники стихов, вышедшие, как приложения, к сожалению, переставшему издаваться в НовГУ альманаху «Чело», - Сергея Мантейфеля, Владимира Большакова, Леонида Барановского, Тамары Сигаловой… Все это и многое другое вы найдете на выставке  «День поэзии».

Приходите, посмотрите, почитайте эти стихи. Кое-кто из студентов уже побывал на выставке. И стихи звучали в стенах нашей библиотеки, кто-то читал, а кто-то слушал. Было здорово!

Библиотека