Новости

09.12.2019  «От Новгородского института народного образования до НовГУ. Избранные страницы истории»:книжная выставка к 100-летнему юбилею высшего педагогического образования в нашей области.

Уважаемые универсанты!

 Приглашаем всех, кому интересна история педагогического образования на Новгородской земле.

 В читальном зале научной библиотеки в Гуманитарном институте (Антоново, ауд. № 1109), в преддверии Дня Ярослава Мудрого, открылась книжная выставка, посвященная 100-летнему юбилею высшего педагогического образования «От Новгородского института народного образования до университета имени Ярослава Мудрого. Избранные страницы истории».

 Первым, в ряду учебных заведений существовавших в Антониевом монастыре в течение XX века, был Новгородский институт народного образования, который открылся 1 октября 1919 года. Все последующие – ПИНО, педагогический техникум, НГПИ – передавали друг другу эстафету педагогического образования, вплоть до создания в 1993 году в структуре вновь образованного университета профильного Института непрерывного педагогического образования (ИНПО).

Архивные материалы и фотографии, научные и учебные издания преподавателей, представленные на выставке, знакомят с историей учебных заведений, существовавших в Антониевом монастыре в течение XX века, изданиями преподавателей ИНПО, раскрывающих основные направления развития педагогической мысли в современной отечественной и зарубежной педагогике. Один из разделов выставки знакомит с трудами выпускников НГПИ – нынешних преподавателей университета.

 Университетская библиотека представила на выставке биобиблиографические указатели в серии «Ученые университета», которые знакомят с биографией и кругом научных интересов наших преподавателей-педагогов.

 Выставка будет работать в читальном зале до 20 декабря

Библиотека