Новости

16.01.2017  Книжные выставки в январе

Научная библиотека приглашает своих читателей посетить в январе три выставки на абонементе учебной литературы, расположенном по адресу ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, ауд.1223.

 

«Книги для духовного развития»

«Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.» (автор неизв.) Кем бы ни был автор этого изречения, с ним трудно не согласиться. Книги, представленные на выставке, помогут вам лучше понять себя и других людей. Это не те традиционные учебники по психологии и философии, с которыми вы вероятно знакомы; это научно-популярные издания, информация в которых изложена в увлекательной, подчас неожиданной форме, и возможно будет новой для вас.

Говорит ли вам что-нибудь словосочетание «Школа эйдетики»? У нас Вы можете ознакомиться с книгой, которая откроет перед вами дверь в эту «школу» для совершенствования себя.

Есть на выставке и весьма необычная книга – «Об обращении с людьми», которая примечательна в первую очередь тем, что написана в 18 (!) веке бароном (!) Адольфом фон Книгге. Впервые она была переведена на русский язык и издана в двадцатых годах 19 столетия в Санкт-Петербурге. Этот перевод и послужил основой для данного, переработанного с точки зрения современного русского языка издания. В книге явственно ощущается дух тех давних времен и тот особенный стиль, которым автор излагает свои мысли, доставит отдельное удовольствие чуткому, вдумчивому читателю.

«Достоинство каждого человека на свете сем зависит токмо от того, как он показывает себя в своих поступках! Вот золотое правило! Обильная материя для обширной книги об искусстве обращения и о средствах достигать предполагаемой цели в большом свете. Вот положение, коего истина утверждена опытами всех веков!..» - так начинается первая голова оригинальной книги, в которой даже раздел «Содержание» оригинален и непривычен своими формулировками для современного человека. Хотите, взяв в руки эту книгу, ощутить себя путешественником во времени, перенестись мысленно в 18 или 19 век? Добро пожаловать на абонемент учебной литературы!

 

«Детали машин»

         На этой выставке представлены учебные и справочные издания, освещающие различные аспекты данной темы: конструирование узлов и деталей машин, инженерные основы расчетов деталей машин, восстановление деталей машин, расчет на прочность деталей машин и др.

 

«Мир математики»

Иога́нн Карл Фри́дрих Га́усс, немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист, которого считают одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков», однажды сказал: «Математика – царица всех наук!».

На выставке, посвященной «царице» представлены как лидеры читательского спроса  (Письменный «Конспект лекций по высшем математике», Шипачев «Высшая математика», Берман «Сборник задач по курсу математического анализа»), так и другие издания, которые, к сожалению, на данный момент не очень востребованы, но также заслуживают внимания наших посетителей. 

Материал подготовила Гормина Н.В.

Новости библиотеки Библиотека