Новости

02.11.2016  10 ноября - Всемирный День качества

КАЧЕСТВО ... НАЧИНАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

                                                   ( Уильям Эдвардс  Деминг)

      Уже 28лет мировой общественностью отмечается Всемирный  день качества. Несмотря на незначительность этой цифры, вопросы качества стоят со времён древнего Израиля, античной Греции, древнейших Китая и Индии и других цивилизаций, достигших своего расцвета ещё до нашей эры.

В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

     Как решались и решаются эти проблемы в различных странах, с разной культурой и  образом жизни, как достигается качество товаров и услуг в наиболее развитых странах подробно и увлекательно представлено в сборниках (трёхтомнике) под редакцией Джозефа Джурана «Качество в истории цивилизации. Эволюция, тенденции и перспективы управления  качеством»

      Проблемам  выживания человечества и, главным образом, населения России  в условиях политических и социальных вызовов ХХI века посвящена книга  А.Л.Васильева «Россия в ХХI веке. Качество жизни и стандартизация». Автор утверждает необходимость формирования философии качества жизни, вырабатывать и поддерживать сохраняющие реакции, обеспечивающие возможность самой жизни.

Новости библиотеки Библиотека