Новости

06.10.2016  14 октября - Всемирный день стандартизации

 

 Ежегодно во всем мире празднуется Всемирный день стандартов, т.к. полноценное экономическое сотрудничество невозможно без разработки  единых международных стандартов.

            Само понятие стандартизации означает установление единых правил для упорядочения любой деятельности при участии всех интересующихся сторон. Объектом стандартизации может быть конкретный вид продукции, методы, требования или нормы, которые применяются многократно и используются в науке и технике, сельском хозяйстве и промышленном производстве, других областях народного хозяйства, а, кроме этого, и в международной торговле. Ведь для международной торговли очень важно иметь нормативные требования, которые имеют одинаковое значение как для потребителя, так и для изготовителя.

         День стандартизации каждый год проводится под определенной тематикой. Так, в текущем году праздник проводится под девизом «Стандарты — это язык, на котором говорит весь мир»

              «Грамотность населения в области стандартизации—это требование, которое будет предъявляться к образованию в третьем тысячелетии» Мартынова Г.А. Отсюда и актуальность призыва из далёких 30-х годов прошлого век - «Нужно знать со школьной парты- как важны стране стандарты».

Библиотека