Новости

16.12.2015  Новые библиографические указатели серии «Энциклопедия новгородской словесности»

 Научная библиотека НовГУ выпустила очередные указатели в серии «Энциклопедия новгородской словесности», которая  продолжает знакомить с новгородскими писателями, поэтами и журналистами, чья жизнь и творчество были связаны с Новгородской землёй. Составители данных изданий Птушкина Альбина Владимировна и Ефимова Дара Львовна.

Один выпуск знакомит с жизнью и творчеством новгородского поэта и публициста Антонина Фёдоровича Чистякова, часть жизни которого была связана с Новгородом. Антонин Федорович оставил после себя 10 изданных поэтических сборников. Он был членом Союза писателей РСФСР и членом Новгородской областной писательской организацией. Антонин Фёдорович Чистяков поэт, которого считаю своим три области Новгородская, Ленинградская и Тверская. Так распорядилась судьба, что родившийся на новгородской земле А.Ф. Чистяков воевал в Ленинградской области, учился и работал в Новгородской и Тверской, затем последние годы жил в Ленинградской области. Такой широкий географический диапазон отразился и на его творчестве. Он писал стихи, посвящённые всем трём областям, войне, а также очерки о новгородской глубинке в период хрущёвских реформ.

Мста-река, что синей нитью сшила
Землю новгородскую с тверской
К Ильменю с живой водой спешила,
Как сестра в косынке снеговой,
Д в пути немного запоздала,
Обегая минные поля.
Кровь богатырей под снегом алым
Приняла сырая мать-земля.

 

Второй выпуск о члене Союза писателей СССР и России, руководителе Новгородской областной писательской организацией и литературного объединения «Радуга» Владимире Александровиче Кулагине. В.А. Кулагин всю жизнь писал стихи, и оставил после себя 17 изданных поэтических сборников.

Нельзя писать без откровенности.
Нельзя молчать из года в год
Поэзия не терпит лености, 
Фальшивости не признает.
В ней постоянно должен бться
Живой и трепетный огонь.
Коль вздумал словом поделиться - 
Клади и сердце на ладонь.

 

«В.А. Кулагин запомнился как замечательный поэт, мудрый и мужественный человек, надёжный товарищ. Простота и открытость, душевная щедрость и деликатность, его терпеливое внимание и готовность каждому помочь остались в сердцах тех, кто его знал. Он всегда старался найти хорошее в людях, откликался чутким сердцем на всё, что происходило вокруг. Девизом нашей семьи стали слова, которые часто повторял наш папа и дед: «Всё в мире перемелется, останется любовь…» Пишут о нём Галина Владимировна Нефёдова, дочь поэта и Елена Александровна Макарова, внучка поэта, кандидат исторических наук, доцент НовГУ.

 

 

Новости библиотеки Библиотека