Новости

09.04.2021  В рамках "Дней науки и инноваций в НовГУ" студенты-географы и преподаватели КЭГП посетили ГИС-лабораторию


Лаборатория геоинформационных систем создана на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов с целью повышения уровня и качества подготовки обучающихся по естественно-научным и сельскохозяйственным направлениям и осуществления научно-исследовательской работы.


Заведующий лабораторией Евгений Лукашик и техник Даниил Малышев провели для студентов второго и третьего курсов, обучающихся по направлению "География", мастер-класс на тему «Использование беспилотных летательных аппаратов в географических исследованиях».

На занятии ребята узнали о видах беспилотных летательных аппаратах и возможностях их применения для различных съемок местности, об обработке данных, зафиксированных беспилотниками, при помощи специального программного обеспечения, о возможных проблемных направлениях исследований в географии и экологии, которые можно осуществить при помощи аэрофотометодов, и о техническом оснащении лаборатории.


В ходе встречи сотрудники ГИС-лаборатории и преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования обсудили возможные направления совместной работы и заручились устной договоренностью о сотрудничестве.


В завершении мастер-класса участники 
вышли на местность, чтобы увидеть работу квадрокоптеров в реальных условиях. Показательный запуск беспилотников вызвал большой интерес у студентов, а самые смелые смогли попробовать управление коптером самостоятельно под руководством сотрудников лаборатории и сделать несколько снимков.

Завершилась экскурсия общим уникальным фото, сделанным с квадроптера


ИСХПР Лаборатория геоинформационных систем