Новости

17.03.2021  Формирование единого образовательного пространства НАТ-НовГУ обсудили в ИСХПР

16 марта в ИСХПР прошла встреча директора Новгородского агротехнического техникума Анатолия Осипова с заместителем директора ИСХПР Анатолием Пермяковым и заведующей кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Анной Козиной.

На встрече обсудили и определили основные направления интеграции среднего профессионального и высшего образования с помощью модели сетевого взаимодействия НАТ-НовГУ, вопросы проектирования профессионального будущего студентов СПО и ВО и расширение возможностей для непрерывного образования, в основе которого лежит идея концепции обучения в течение всей жизни.

Одним из важных моментов формирования единого образовательного пространства, является создание общей методической базы и обеспечение преемственности образовательных программ. Это требует объединения целого ряда ресурсов: личностных ресурсов обучающихся; ресурсов педагогических и научно-педагогических работников; управленческих ресурсы НовГУ и НАТ; ресурсов работодателя, как субъекта оценки образовательных результатов. При этом важно, что подготовка студентов СПО будет осуществляться при непосредственном участии преподавателей университета, что обеспечивает не только преемственность образовательных программ и сопряженность учебных планов, но и преемственность форм и методов профессионального образования, направлений научно-исследовательской работы студентов. Студенты НАТ станут полноправными участниками научных студенческих лабораторий университета, будут принимать участие в конференциях, предметных олимпиадах, внеучебной деятельности.

Одновременно планируется расширить практико-ориентированность образовательного процесса в институте, что позволит улучшить качество практической подготовки студентов уровня высшего образования. Так, преподаватели колледжа, сильные своей практической подготовкой, могут работать в качестве ассистентов на образовательных программах уровня ВО.

ИСХПР