Новости

06.03.2020  Встреча студентов ИСХПР с руководителями Министерства сельского хозяйства Новгородской области

Руководители областного министерства сельского хозяйства встретились с преподавателями и студентами института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Заместители министра сельского хозяйства Владимир Татаренко и Сергей Ефремов,  директор департамента финансовой и экономической политики министерства Виктор Витвицкий рассказали гостям о государственной политике в области сельского хозяйства, о мерах по привлечению молодых специалистов на работу в сельскую местность и о состоянии дел в отрасли.

Следует отметить, что студенты так же проходят обучение по программе ДПО "Менеджмент в АПК", и для них стали полезны знания о том, как работает система государственного управления сельским хозяйством, какие цели и задачи стоят перед ней.

Сергей Ефремов подробно поговорил с гостями об экономических механизмах государственного регулирования отрасли и реализуемых программах комплексного развития сельских территорий. Отдельно он остановился на теме государственной поддержки молодых специалистов. Студенты получили подробную информацию о том, на что они могут рассчитывать, если захотят работать в сельской местности. По словам Сергея Ефремова, сельская ипотека и различные формы материальной помощи могут стать определяющими факторами при решении будущими аграриями вопроса о месте работы.

Представители минсельхоза, отвечая на вопросы студентов, рассказали о том, как работает региональная программа экспорта продукции агропромышленного комплекса, о международном сотрудничестве Новгородской области в сфере сельского хозяйства, а также о количестве работающих в области сельхозпроизводителей.

В заключение Владимир Татаренко, обращаясь к собравшимся, добавил, что в современных условиях труд аграриев – это труд перспективный и достойный уважения. По его словам, современное сельское хозяйство уже не представить без современных технологий. Широко применяются автоматизация процессов, информационные технологии, искусственный интеллект, беспилотные летательные аппараты. 

«Мы рады сотрудничеству с институтом и желаем Вам успехов в учебе, а после окончания обучения хотели бы видеть всех на работе в сельском хозяйстве Новгородской области», - сказал Владимир Татаренко.

ИСХПР