Новости

05.11.2019  Доцент ИСХПР приняла участие в проекте "Дети Череповца. Путь к успеху"

3 ноября закончилась профильная смена для школьников Череповца в рамках проекта «Дети Череповца. Путь к успеху». Обучение прошли 40 учащихся 8-9 классов. Чтобы попасть в число участников смены им было необходимо написать проект или исследовательскую работу по выбранному из четырех направлений – физика, математика, химия, биология. Кроме этого, ребята представили конкурсной комиссии портфолио по заявленному направлению.

Задачами проекта являются

  • выявление и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин;
  • обеспечение условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей города Череповца;
  • развитие новых форм включения одаренных детей в интеллектуально-познавательную деятельность;
  • создание системы «социальных лифтов» для одаренных детей.

Занятия Профильной смены провели педагоги, зарекомендовавшие себя в образовательном центре «Сириус» и имеющие значительный опыт работы с одаренными детьми, из Москвы, Казани, Брянска, Череповца и других городов России. В числе этих педагогов работала доцент кафедры биологии, биохимии и биотехнологий, Коновалова М.А. Она познакомила детей с тем, как при написании биологических проектов применять основы научного мышления, бионику, как инструмент теории решения изобретательских задач, закон корреляции Кювье.

Также занятия проводились для учителей города, которым были предложены инструменты работы с проектами, что актуально не только для высшей школы, но и среднего звена. Большой интерес также вызвали авторские игропрактики для освоения сложных тем биологии, таких как дрейф генов и основы иммунного ответа. 

ИСХПР