Новости

27.03.2013  25.03.13 В институте сельского хозяйства и природных ресурсов заместитель Главы администрации области Александр Филиппов провел совещание с охотопользователями области

25 марта 2013 года в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого заместитель Главы администрации области Александр Филиппов провел совещание с охотопользователями области, на котором обсуждались вопросы, касающиеся сохранения охотничьих ресурсов на территории Новгородской области.

Речь шла об итогах полевых работ зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов на территории области в первом квартале 2013 года, осуществлении мониторинга охотничьих ресурсов, открытии весенней  охоты, эпизоотической ситуации  в области по АЧС, осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и т.д.

В настоящее время  площадь территории, пригодной для обитания охотничьих животных в области, составляет 5068,334 тыс. га, площадь охотничьих угодий без учета особо охраняемых природных территорий федерального значения, на которой комитет осуществляет полномочия-4872,914 га. Пользование охотничьими ресурсами на территории региона осуществляют 124 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, которые ведут охотничье хозяйство на 150 обособленных территориях, занимающих более 80% общей площади охотничьих угодий. По предварительным данным  количество охотников в Новгородской области составляет  порядка 183000 человек. На сегодняшний день комитетом охотничьего и рыбного хозяйства области выдано 17600 охотничьих билетов.

По данным мониторинга, как было отмечено на совещании, зафиксировано снижение численности кабана на 41% по отношению к данным предыдущего года( в  связи с проведением целенаправленных мероприятий по сокращению численности этих видов диких животных  из-за  опасности распространения вируса АЧС); рост численности косули европейской, белки, зайца, рыси, лисицы, куницы, других видов животных и птиц.

Было также отмечено наиболее высокое освоение квот добычи кабана, лося, медведя в период охоты 2012-2013 годов в Пестовском районе. На высоком уровне освоение квот добычи охотничьих ресурсов в Старорусском, Холмском, Парфинском, Батецком, Волотовском, Маревском, Солецком, Демянском  и Новгородском районах. Отмечена активная работа  охотопользователей некоммерческого партнерства «Международный клуб охотничьего и рыболовного туризма «Рдейский», а также Новгородского, Маревского, Чудовского, Мошенского, Батецкого, Окуловского, Старорусского районов по освоению квот и по профилактике распространения заболеваний среди диких животных.

По обсуждаемым вопросам  приняты соответствующие решения.

ИСХПР