Истории успеха

Елена Ивановна Дедюкова

педагог дополнительного образования, учитель технологии, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Исток» г. Великого Новгорода

Факультет: ФПОиТ, каф. изобразительных искусств и методики преподавания

Выпуск: 2001

В 2001году окончила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по специальность  «Изобразительное искусство и черчение», квалификация «Учитель изобразительного искусства и черчения».
Тема дипломной работы «Изучение искусства оформления книги на основе новгородского плетеного орнамента рукописных книг XII – XIV веков».
С 1997 года работает в МАОУ «Гимназия «Исток» учителем технологии и педагогом дополнительного образования в «Школе творчества «Вече», имеет высшую квалификационную категорию.
Еленой Ивановной разработана авторская образовательная программа дополнительного образования детей «Декоративно-прикладное искусство» (приказ комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области  от 24 июня 2009 г. № 624).
Для методического обеспечения программы разработан диагностический материал:
• учебно-методическое пособие: Традиции древнерусского орнамента в искусстве оформления книги: учебное пособие / авт.-сост. Е.И. Дедюкова, А.М. Терентьева; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2012. -44 с.  Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования. Представленные в пособии материалы  используются в работе учителями.
• учебно-методическое пособие для второго года обучения: Изучение искусства оформления книги на основе новгородского плетеного орнамента рукописных книг XII – XIV веков/ авт.-сост. -  Е.И. Дедюкова – Великий Новгород, 2008. Пособие утверждено решением Муниципального Экспертного совета, и рекомендовано для использования педагогам города.
• внеклассное мероприятие игра  «Древнерусская книга. Буквица» для учащихся 6-х классов разработано совместно с учителем русского языка и литературы Кобаневской О.Е. на основе материала об истории книгописания на Новгородчине (XI – XIV веков) с целью пробуждения интереса к семейным традициям, формирования уважительного отношения к семейным ценностям, а также любви к родному краю и уважения к его культурному наследию на основе рукописной книги.
Материал прошел независимую экспертизу на федеральном уровне и был допущен к публикации в научно-методическом журнале «Искусство. Все для учителя!»№1 январь 2017 года и во Всероссийском сетевом педагогическом журнале «Современный урок».
 
  
 
По блокам авторской программы «Декоративно-прикладное искусство» ведется банк детских работ и работ призеров и победителей конкурсов.
После завершения обучения, по данной программе обучающиеся изъявляют желание продолжать обучение, поступают в художественные школы и колледжи города на художественные отделения.
Ученики, Дедюковой Е.И. неоднократно являлись победителями и призёрами городских, областных, всероссийских конкурсов и  олимпиад, в том числе и дистанционных, а также принимают участие в различных акциях и проектах социального характера.
Свой педагогический опыт работы, Дедюкова Е.И. транслировала через открытые уроки, выступления на научно-практических семинарах, проведение мастер-классов различного уровня, в том числе и международных.
 
  
 
Кроме того, опыт работы педагога представлен в рецензируемых изданиях различного уровня, это статьи, учебно-методические пособия, разработки внеклассных мероприятий. А так же интернет - публикации о результативном практическом опыте. Материалы размещены и на личном сайте педагога образовательной площадке Инфоурок.
С  2010 по 2015 года  Дедюкова Е. И. руководила методическим объединением учителей и педагогов художественно – эстетического цикла МАОУ «Гимназия «Исток», а с 2017 года – руководит объединением учителей музыки, изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования Новгородской области.
Так же, Елена Ивановна, принимает участие в работе экспертных групп и входит в состав жюри творческих конкурсов различного уровня.
Дедюкова Е.И. активно принимает участие в различных конкурсах профессионального мастерства:
• Победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений Новгородской области на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 и 2019 г.г.;
• Победитель городского конкурса  авторских программ, учебно – методических материалов по повышению родительской компетенции на тему: «Педагогическая культура родителей: воспитываем вместе!», 2012 г.;
• Спецдиплом в городском конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям - 2013»;
• Лауреат X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей, 2013 год;
• I место во Всероссийском конкурсе творческих и исследовательских работ «Палитра», 2015 год;
• Победитель, I место Всероссийского педагогического конкурса «Творческий учитель - 2016», 13.12.2016 год.
За многолетний, творческий, инициативный труд, успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и успехи в профессиональной деятельности, Дедюкова Елена Ивановна, награждена Почетной грамотой комитета образования Великого Новгорода и Почетной грамотой департамента образования и молодежной политики Новгородской области. В 2018 году, Дедюкова Е.И.,  награждена Памятным знаком «За преданность дополнительному образованию детей России».
 

 
В 2020 году Елена Ивановна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования. Кроме того, Елена Ивановна,награждена многочисленными благодарностями за подготовку участников и победителей конкурсов детского творчества на разных уровнях.