Новости

24.05.2021  Встреча министра здравоохранения Новгородской области со студенческими медицинскими отрядами

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Хамидовна Ломовцева провела рабочую встречу с представителями медицинских студенческих отрядов. В Новгородской области медицинские студенческие отряды стали появляться с 2017-го года. Сейчас у нас действует 4 таких отряда. Впрочем, до недавнего времени лето ребята проводили в других регионах, принося пользу жителям Ленинградской области, Карелии и даже Сибири. Ситуация изменилась в нашу пользу благодаря соглашению между областным минздравом и региональным отделением Российских студенческих отрядов, подписанному   в октябре прошлого года.
Резеда Ломовцева сказала: «Взаимодействие в практической части, когда есть возможность трудоустроить их на время отпусков наших медицинских кадров, когда есть возможность во время их каникул, чтобы они могли подработать и уже ближе познакомиться с нашей системой здравоохранения, с работой наших медицинских организаций и с работой наших врачей, наших медицинских сестер. Это огромное подспорье и большой резерв, наверное, для того, чтобы мы их могли в дальнейшем привлечь, и убедить остаться работать вместе с нами, уже в нашей системе, а не уезжать».
Пользу от студентов-медиков региональное здравоохранение почувствовало практически сразу. Ребята хорошо зарекомендовали себя во время пандемии. И, можно сказать, разрушили стереотип о том, что студотряды "несут вахту" исключительно во время длинных летних каникул. Для представителей медицинского направления работа находится всегда.
«Студенческие медицинские отряды сейчас занимаются активной помощью в нашем регионе, то есть они работают в наших больницах, общаются с населением по поводу профилактики различных заболеваний, с детками мы работаем, проводим медицинское сопровождение различных соревнований, культурных мероприятий, массовых мероприятий. Собственно на этом целый год мы готовимся к лету, к трудовому сезону. А непосредственно летом мы выезжаем в медицинские организации, где официально трудоустраиваемся и перекрываем период отпусков, работаем, набираемся опыта», - сказала и.о. руководителя медицинского направления НРО РСО Севетханум Телеева.
На встрече с профильным министром обсуждали детали летней работы медицинских студенческих отрядов в больницах региона, а также перспективы. У студентов-медиков с этим, понятно, всё в порядке. Потребность в них весьма высока. В Новгородской области на сегодняшний день вакантны около 240-ка ставок младшего медицинского персонала, 296 - среднего, и 308 ставок врачей.

Источник: https://vesti53.com/projects/vesti-velikij-novgorod/7090-ministr-zdravookhraneniya-novgorodskoj-oblasti-rezeda-lomovtseva-provela-rabochuyu-vstrechu-s-predstavitelyami-meditsinskikh-studencheskikh-otryadov.html

Видеосюжет можно посмотреть здесь:


ГТРК Славия Встреча с бойцами СМО 20.05.2021

НОВГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Институт медицинского образования