Новости

10.12.2020  Волонтеры-медики разносят лекарства

Ситуация с коронавирусом в России остаётся напряжённой. в Новгородской области очередной максимум по суточному приросту количества новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Со вчерашнего дня положительные пробы на COVID-19 получили 185 человек, из них 87 жителей Великого Новгорода. Тем, кто лечится амбулаторно, бесплатно выдают лекарства. К работе по их доставке уже подключились студенты ИМО НовГУ.

В первый день своей работы волонтеры-медики тестировали всю систему. Они ходят к пациентам, которые лечатся амбулаторно и передают бесплатные лекарства. Помимо льготного «Коронавира» теперь в этот список добавился и «Парацетомол». Заместитель главного врача по поликлинической работе ГОБУЗ «ЦГКБ» Мария Александровна Гренц говорит, уже сейчас врач идёт на вызов и при себе имеет эти лекарства. Уже с 20 чисел ноября большая помощь предложена студентами медицинского института НовГУ. Разумеется, всеми необходимыми средствами защиты их обеспечивают, а передают лекарства они исключительно бесконтактным путём, оставляя пакет на ручке двери.

Студентка 5 курса ИМО НовГУ Анастасия Пескова, региональный координатор всероссийского движения «Волонтёры-медики» по Новгородской области рассказывает, что катастрофически не хватает рук. "Вечером до этого обзвонили всех, составили списки, сразу подготовили лекарства и у меня есть свободное время, и я могу приехать и помочь в это время». От пациентов лишь требуется подписать согласие на лечение предложенными препаратами, после чего волонтёр заберёт документ. Обращений в поликлиники тем временем становится только больше, поэтому вскоре добровольцев подключат еще и к административной работе.

Сюжет о работе волонтеров-медиков

Институт медицинского образования