Новости

03.12.2019  20 лет в Великом Новгороде психические заболевания лечат арт-терапией

29 ноября 2019 года в рамках юбилейной конференции «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической медицины и фармации», посвященной 25-летию клинических кафедр ИМО, состоялось открытие выставки работ пациентов психиатрической больницы «ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ». 30 ноября исполнилось 19 лет медико-реабилитационному отделению Новгородского клинического специализированного центра психиатрии.  20 лет в Великом Новгороде психические заболевания лечат арт-терапией...Как обычно в таких случаях, мероприятие сопровождалось и открытием выставки пациентов отделения — участников арт-проекта «Другое измерение».

На выставке представлено 40 работ. Большая часть выполнена в 2019 году. И впервые с момента проведения выставок в рамках арт-проекта «Другое измерение» лишь один из её участников выступает под псевдонимом. Все остальные открыто называют свои имена-фамилии. Это Александр Кузьмин (совсем недавно прошла его первая персональная выставка), Стас Маренич (раньше выступал под псевдонимом «Камикадзе», его персональная выставка сейчас работает в галерее Сергея Пухачёва), Татьяна Куликова. 

Сам проект «Другое измерение» был задуман с той целью, чтобы привнести в процесс оздоровления людей с психиатрическим диагнозами не фармакологические формы воздействия. Ставка делается не только на медикаментозное лечение, но и на активизацию внутренних ресурсов человека, на пробуждение его эстетического начала в рамках проведения специальных художественных тренингов, которые и получили название арт-терапия. Психические расстройства очень часто приводят к страху. Больному становится страшно общаться, страшно входить в контакт. Он замыкается в себе, уходит от окружающего мира. Арт-терапия как раз и нацелена на то, чтобы раскрепостить человека, облегчить его адаптацию к реальной, порой очень жесткой и жестокой жизни.

То обстоятельство, что сегодня участники проекта выставляют свои работы не под псевдонимами, а под настоящей фамилией, это, считает куратор арт-проекта Николай Михайлович Кузнецов, настоящая победа и над стереотипами, и над болезненными проявлениями. На выставке есть работы, выполненные в непривычном для «Другого измерения» жанре - шаржи. Это работы Александра Кузьмина. В проекте он участвует уже около десяти лет. Прошёл большой путь, сделал много, и сейчас живопись для него – один из смыслов жизни. Изменилась и самооценка, и отношение к творчеству, и восприятие его работ коллегами по цеху. В том числе и благодаря таким выставкам. Раньше в основном Александр писал пейзажи. Опыт шаржа — первый. Новый виток творческой эволюции. Очень интересна работа Стаса Маренича: «Загадка Достоевского». Загадка - в бороде. В ней, если приглядеться, прячутся и Раскольников, и князь Мышкин, и бесы. Работа продолжается... А выставка в ИМО будет экспонироваться до февраля: до Дня российской науки. 

Институт медицинского образования