Новости

16.04.2019  Дни науки 2019 на кафедре морфологии человека

С 8.04  по 12.04.19 г. на кафедре морфологии человека проведены мероприятия, посвященные Дням Российской науки.

Вся научная неделя прошла очень активно и плодотворно, проведено десять секций: «Клиническая морфология человека в экспериментальной медицине», «Эмбриология человека», «Морфофункциональная характеристика органов речевого аппарата», «Актуальные вопросы анатомии человека в клинической медицине», «Актуальные вопросы анатомии человека в клинической медицине», «Актуальные вопросы практической гистологии», «Топографической анатомии и оперативной хирургии», «Клинико-анатомическое обоснование тактических и клинических ошибок в оперативной хирургии», «Актуальные вопросы клинической анатомии печени», секция молодых ученых и сотрудников кафедры морфологии человека «Экспериментальная морфология в медицине» где выступили молодые ученые и ведущие профессора г. Санкт-Петербурга и г. Великого Новгорода, впервые проведена уникальная  секция иностранных студентов по клинической и экспериментальной морфологии на иностранном языке, представлены доклады на трех языках, проведено пять конкурсов и четыре выставки-конкурса, фотоконкурс по истории оперативной хирургии, три олимпиады по профильным дисциплинам, интеллектуальная игра «Морфологические ребусы»

Доклады отличались глубиной научной мысли, хорошей статистической обработкой, большим объемом клинического материала, особенно интересны самостоятельные экспериментальные работы. В олимпиадах студенты показали хорошую теоретическую подготовку и практические навыки по морфологии человека и оперативной хирургии.

Все участники получили несомненную пользу и громадное удовольствие от общения, участия в научных дискуссиях  и обсуждения самых актуальных вопросов морфологии в клинической и экспериментальной медицине. За активное участие в мероприятиях выданы сертификаты, а победители получили грамоты и памятные подарки. Несколько работ будут представлены на всероссийских и международных конференциях и поучаствуют в грантах.

9-10 апреля 2019 года состоялась олимпиада по топографической анатомии и оперативной хирургии, где приняли участие 15 команд по основным видам шва!

Традиционно олимпиада началась с приветствия команд, где они сумели показать свою творческую
 сторону с легкостью и  остроумием за 3 минуты! С конкурсами на знание хирургического инструментария и умением наложить повязки и вязание узлов на скорость справились все команды на отлично! Небольшой  перерыв, и  начался этап наложения швов!  В основном конкурсе по технике швов команды показали  свое хирургическое мастерство и хорошие теоретические знания. В результате упорной борьбы определились победители в каждом виде шва и общекомандном первентсве. В общекомандном зачете призерами стали:

1 место хирургическая бригада Архипова Романа

2 место хирургическая бригада Шония Алексея

Кашаева Марина Дмитриевна, доцент кафедры морфологии и руководитель кружка по топографической анатомии и оперативной хирургии отлично подготовила будущих хирургов  к предстоящей олимпиаде.

Поздравляем победителей и желаем им успехов в будущей специальности и победы на всероссийских и международных олимпиадах!

11 апреля на базе Центра инновационных медицинских обучающих технологий прошла олимпиада «Оказание первой медицинской помощи», организованная кафедрой морфологии человека и призерами олимпиады по оказанию первой медицинской помощи прошлого года. Соревнование проходило между четырьмя командами 1-5 курсов стоматологического и лечебного отделений.

Участникам Олимпиады были предложены 6 конкурсов в режиме нон-стоп, максимально приближенных к возможным реальным событиям с участием специально обученных актеров:

  • Сердечно - легочная реанимация новорожденного
  • Сердечно - легочная реанимация расширенный комплекс
  • Интубация трахеи
  • Оказание помощи при пневмотораксе
  • Внебольничные роды
  • Оказание психологической помощи в экстренной ситуации

В ходе Олимпиады проверялись не только реальные врачебные навыки, но и умение ориентироваться в стрессовой ситуации. Победителем стала команда отделения лечебного дела "Subortus" в составе: Логинова Артема Сергеевича,Вагнер Алисы Витальевны, Иванова Егора Романовича,Холодовой Маргариты Александровны. Поздравляем команду победителей

Выражаем огромную благодарность студентам организаторам и волонтерам,  Староверову Семену Николаевичу, Волковой Виктории Валериевне, Васильевой Елизавете Алексеевне, Добрынину Тимуру Игоревичу, Иванову Родиону Дмитриевичу, Русиновой Марии Павловне, Петровой Екатерине Григорьевне, Крыловой Ольге Сергеевне, Хохловой Анне Сергеевне, Глушневой Елизавете, Бабаеву Аллахверди, Смирнову Юрию, Семёнову Никите, Бенабделкадер Тимуру, Султанову Алисултану, которые проявили большой актерский талант, смекалку, трудолюбие, показали хорошие знания и интеллект при подготовке конкурсов.

Институт медицинского образования