Новости

01.03.2019  Всероссийская научная конференция по нормальной физиологии прошла в ИМО

1 марта в Институте медицинского образования НовГУ прошла III Всероссийская междисциплинарная конференция «Мотивационные аспекты физической активности»

Открыл конференцию заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией физиологии мотиваций Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина, заведующий кафедрой нормальной физиологии ИМО Александр Котов. Он пожелал докладчикам не бояться выступать с новыми идеями, и выразил надежду на творческую составляющую их сообщений и верность научного изложения.

Свои исследовательские работы на конференцию прислали студенты и молодые ученые Урала, Курска, Томска, Санкт-Петербурга. Очное участие в ней приняли представители Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Санкт-Петербург) Екатерина Брынцева и Елена Гаврикова с докладом: «Мотивация как компонент психофизиологического отбора на начальном этапе спортивной подготовки в плавании». Они рассматривали важность мотивации как при отборе к занятиям спортом, так и в процессе спортивной деятельности.

Оживленную дискуссию вызвал доклад Алеси Лесько «Психофизиологические основы проявлений агрессивного поведения среди спортсменов». В нем изучались вопросы агрессии у спортсменов и людей, не занимающихся спортом. Было отмечено, что спортсмены менее склонны проявлять агрессию в повседневной жизни, объяснялись и причины полученных результатов.  

Научный комитет конференции констатировал, что в этом году было большое разнообразие научных идей, которые к тому же достойно защищались.

В рамках конференции проводился конкурс на лучшую студенческую работу. Победители конкурса определялись большинством голосов жюри. По итогам конференции призерами стали:

I место - студентка 1 курса ИМО НовГУ Алеся Лесько;

II место - студент 3 курса ИМО НовГУ Егор Иванов;

III место - студент 3 курса ИМО НовГУ Иван Плотников. 

Институт медицинского образования