Новости

14.02.2019  25 студентов ИМО участвуют в конкурсе на получение именной стипендии «Р-Фарм»

13 февраля в конференц-залах гостиницы «Парк Инн» проходил II тур конкурсного отбора на получение именной стипендии АО Группы компаний «Р-Фарм».

Напомним, конкурс для студентов Института медицинского образования (ИМО) на получение именной стипендии от фармацевтической компании АО «Р-Фарм» в размере 50000 рублей в семестр был объявлен в ноябре 2018 года. Первый, (заочный) тур конкурса состоялся в декабре того же года, претендентам тогда нужно было написать эссе на одну из тем, предложенных организаторами. В результате для следующего этапа были отобраны 25 человек.

Второй тур проходил в форме очного персонального собеседования. С кандидатами работали две комиссии, в каждую из которых вошли по три представителя «Р-Фарм»: специалисты по фармацевтике и медицине, промышленные эксперты, психологи. Каждое собеседование длилось по 30 минут, в течение которых соискателям задавали вопросы по теме эссе, а также об их профессиональных и личных компетенциях.

«Чтобы получить эту стипендию, студент должен обладать разнообразными качествами, – рассказал директор «Р-Фарм» по биотехнологическим проектам Андрей Яковенко. – Например, большой интерес у нас вызывает наличие у студента опыта работы, не имеющей отношения к фармацевтике или лечебному делу. Мы считаем, что это свидетельствует об активной жизненной позиции соискателя, о том, что у него жизнь бьёт ключом. Но даже если он нигде не работал, но у него масса активности вне занятий: какое-то хобби, студенческая жизнь, ещё что-то, – это, естественно, тоже считается». Важным качеством, по словам А. Яковенко, является и стрессоустойчивость, поэтому многие вопросы могут быть провокационными.

Добавим, данный стипендиальный проект реализуется в стенах Новгородского университета уже во второй раз. Это одно из направлений двухстороннего соглашения о сотрудничестве между НовГУ и ГК АО «Р-Фарм» с целью внедрения новых образовательных технологий в сфере подготовки высококвалифицированных и практикоориентированных работников фармацевтической отрасли на территории Новгородской области. В прошлом году стипендии от «Р-Фарм» получили 10 студентов ИМО. Количество и имена стипендиатов этого года пока не названы.

Институт медицинского образования