Новости

30.11.2018  Предварительное распределение студентов-медиков

 29 ноября, в актовом зале Института медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6) прошло предварительное распределение будущих выпускников отделения лечебного дела. Их в этом году - 172 человека. К ним на встречу пришли представители министерства здравоохранения и руководители лечебных учреждений.

Такие встречи в ИМО проходят ежегодно, чтобы у будущих молодых специалистов было время подумать и определиться с местом работы. А выбор есть. Начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Новгородской области  Лукьянова Н.А. сообщила, что сейчас в области не хватает 326 врачей. Остро проблема с кадрами стоит в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Дело в том, что на эти районные центры до сегодняшнего дня не распространялась программа "Земский доктор". Со следующего года стимул для переезда молодых врачей в сельскую местность будет и в Старой Руссе, и Боровичах. "К тому же у нас есть областная программа,  которой предусмотрено выделение пятисот тысяч рублей на приобретение или строительство жилья. Сейчас готовятся поправки в областной закон об ипотечном кредитовании. Так вот там предусмотрено, что медицинские работники, которые впервые трудоустроятся в государственные медицинские учреждения, они через год работы могут получить такую поддержку, как стопроцентная оплата процентов по ипотеке в течение 15 лет", - рассказала Нина Александровна.

Приехала на встречу с будущими выпускниками и исполняющий обязанности главного врача Пестовской больницы.Сейчас здесь работают почти 40 врачей, а хотелось бы, чтобы цифра эта достигла пятидесяти, отметила главный врач. По словам Татьяны Гончарук, стимул приехать в Пестово есть. "Мы договариваемся с руководством района о выделении жилья, спонсоры нам помогают покупать оборудование и делать ремонт. К тому же средняя зарплата врача у нас 51 тысяча рублей. Это не шутка. И не в среднем по больнице. Есть у нас специалисты, которые получают и 90 тысяч. Это, к примеру, реаниматолог. Правда, чтобы заработать такие деньги, он работает целыми сутками и почти без выходных", - обратила внимание Татьяна Гончарук.

Институт медицинского образования